• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля молока «экстра» класса в Украине по итогам 2014г вырастет до 6-7% - эксперт
    Опубликовано: 2014-11-01 16:30:00

    Производство молока "экстра" класса в Украине за последние пять лет увеличилось в разы, достигнув 227 тыс. тонн по итогам 2013 года, и в текущем году продолжает рост, сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

    "Что такое 227 тыс. тонн? Это, по прошлому году, 5% (общего производства молока в стране – ИФ). В этом году будет 6-7%", - сказал эксперт на пресс-конференции в четверг в Киеве.

    В.Чагаровский отметил, что в натуральном выражении производство этого сорта молока составит порядка 300 тыс. тонн. Весь этот объем поступает на украинские перерабатывающие предприятия и используется, в первую очередь, для производства детского питания и премиальных молочных продуктов, реализуемых преимущественно на внутреннем рынке, пишет Интерфакс-Украина.

    По его словам, спрос в премиальном сегменте молокопродуктов растет, не смотря на экономический кризис в стране. В связи с этим существует необходимость в увеличении производства соответствующего молочного сырья, в том числе для использования его в производстве продукции, предназначенной для экспорта в ЕС по предоставленной квоте. В Чагаровский отметил, что только молоко класса "экстра" отвечает европейским требованиям. В течение трех-четырех лет, по оценкам эксперта, производство этого молока в стране должно вырасти до 1 млн тонн. Его производство обеспечивают, в первую очередь, высокотехнологичные сельскохозяйственные предприятия, однако принимать участие в этом могут и производственные кооперативы, создание которых необходимо стимулировать, так как единоличные хозяйства не в состоянии нести затраты на доильные аппараты, холодильное оборудование и проч. для гарантирования качественных характеристик своей продукции.

    В качестве положительного тренда он отметил, что в производстве молочных продуктов за последние три года существенно вырос удельный вес сырья от сельхозпредприятий. В 2014 году от них поступает 54% молока для переработки, от хозяйств населения – 46%.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.