• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожской области открыты три первые семейные молочные фермы
    Опубликовано: 2014-10-30 12:03:15

    В рамках проекта «Развитие молочных кооперативов», который реализуется Международным благотворительным фондом «Благосостояние общин» в сотрудничестве с компанией «Данон» при поддержке Данон Экосистем Фонда (Франция), Хейфер Интернешнл (США), Министерства иностранных дел, международной торговли и развития Канады (DFATD), неправительственной организации SOCODEVI (Канада) с партнерами – Запорожским информационно-консультационным центром «Агро-Таврия» и ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба» (СКС) – открыто три первые семейные молочные фермы в Запорожской области на базе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (СОК) «Балковский плюс» (с. Светлое, Токмакский район) и «Жовтневый» (с. Жовтневое, Токмакский район).

    • Семья Псел (проживает в г. Токмак) сдает молоко в СОК «Жовтневый» с марта 2013 года, реконструировала коровник на шесть голов. Семья имеет своих четыре коровы и получила в рамках проекта два нетеля (оба уже растелились).
    • Семья Федан (проживает в г. Токмак) сдает молоко в СОК «Жовтневый» с марта 2013 года, реконструировала коровник на семь голов. Семья на данный момент имеет четыре своих коровы и получила в рамках проекта два нетеля. Начали строить коровник почти одновременно с семьей Псел.
    • Семья Доли (проживает в с. Остриковка) сдает молоко в СОК «Балковский плюс» с июня 2013 года, начала реконструировать свой коровник на шесть голов в начале лета 2014 года. Семья содержит своих четыре коровы и получила в рамках проекта два нетеля (одна корова уже отелилась). Отец - Александр Доля - построил ферму для своей дочери Татьяны.

    Начиная с ноября 2014 года три семейные молочные фермы будут обеспечивать соки «Жовтневый» и «Балковский плюс» дополнительными объемами высококачественного молока, в результате чего кооперативы ежедневно будут собирать в среднем на 200 кг молока больше, которое будет поставляться на переработку на молокозавод ООО «Данон Днепр» в г. Херсон (входит в Группу компаний «Данон» в Украине).

    По словам менеджера проектов «Данон» по закупке молока Анатолия Шатковского, до июля 2015 года в рамках проекта «Развитие молочных кооперативов» в Запорожской области планируется открыть еще одну реконструированную семейную ферму в СОК «Балковский плюс», а также в обоих кооперативах планируется открыть по одной ферме построенной с «ноля». «Надеемся, что первые семейные молочные фермы в Запорожской области станут хорошим примером для подражания другими семьями области. Компания «Данон» со своей стороны готова максимально способствовать всем желающим открыть семейную ферму, предоставляя консультационную поддержку и проводя обучение на базе демонстрационных ферм», – добавил Анатолий Шатковский.

    Виктор Терес, Президент Международного благотворительного фонда «Благосостояние общин» отметил, что создание семейных ферм на 10-20 голов КРС соответствует европейским тенденциям и заполняет пустующую нишу между личными крестьянскими хозяйствами, содержащими 1-2 коровы и крупными фермами на несколько тысяч голов КРС. Господин Терес подчеркнул: «Разработка законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности семейных фермерских хозяйств, как никогда ранее становится приоритетом. Эксперты МБФ «Благосостояние общин» были инициаторами разработки изменений в законодательство по урегулированию деятельности ферм семейного типа в Украине, и являются активными участниками рабочей группы по разработке законопроекта, который урегулирует вопросы ведения семейного фермерства, будет способствовать сохранению украинского села и повышению благосостояния сельских семей».

    Напомним, что семьям, которые согласились принять участие в проекте «Развитие молочных кооперативов», специалисты от партнеров проекта («Данон Украина», ДООО «Сельскохозяйственная консультационная служба» и МБФ «Благосостояние общин») разработали проекты реконструкции коровников, чтобы те отвечали нормам и требованиям комфортного содержания животных, гарантировали максимальную продуктивность коров, а также создавали комфортные условия труда для хозяев. Далее каждой семье было безвозвратно предоставлено оборудование на сумму 4 тыс. долларов США (доильное оборудование, поилки, система освещения с автоматическим регулятором включения/выключения, система вентиляции, резиновые коврики, электропастух) и по 2 племенных высокопродуктивных нетеля (по условиям договора семьи обязались передать первый приплод женского пола другой семье, являющейся членом кооператива).

    Ожидается, что благодаря улучшению условий содержания и кормления животных, а именно: автоматической системе выпаивания коров, качественным системам кондиционирования воздуха и освещения, а также автоматизированному доению – производительность поголовья ферм вырастет минимум на 30%, а семьи существенно уменьшат затраты времени на работу в хозяйстве. Соответственно, благодаря увеличению объемов заготовки молока и повышению его качества, семьи смогут обеспечить себе достойный доход и соответственно уровень жизни.

    Проект «Развитие молочных кооперативов» реализуется с 2010 года в 5 областях Украины: Херсонской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Днепропетровской. В рамках третьей фазы проекта (с июля 2013 г. по июль 2016 г.) планируется создание устойчивой и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств (ЛКХ), объединенных в СОК, а также преобразования перспективных домохозяйств на мини-фермы семейного типа, улучшая профессиональные знания, навыки, эффективность и жизнестойкость как сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, так и их членов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.