• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с вредителями и болезнями с.-х. растений
    Опубликовано: 2014-10-28 23:34:34

    Полезные птицы — сарычи, кобчики, совы, скворцы, синицы, перепелки, куропатки и другие, уничтожают много вредителей с.-х. растений. Степной хорь, ласка истребляют вредных грызунов, а еж, землеройка, летучая мышь — насекомых—вредителей с.-х. растений.

    Для борьбы с вредителями и болезнями с.-х. растений применяются агротехнические, биологические, физико-механические и химические методы.

    К агротехническим мероприятиям относятся: введение правильных травопольных севооборотов с полезащитными лесополосами, внесение местных и минеральных удобрений, установление, исходя из местных условий, оптимальных сроков посева, посев отборными семенами наиболее урожайных районированных сортов, уничтожение сорняков пропалыванием и рыхлением междурядий, скашивание их на межниках и обочинах дорог, качественный уход за парами, уборка урожая в сжатые сроки и без потерь, лущение стерни одновременно с уборкой колосовых культур, ранняя зяблевая вспашка и снегозадержание.

    Все эти мероприятия, наряду с общим улучшением плодородия почвы и повышением урожайности всех культур, имеют очень большое значение как профилактические предупредительные методы. При вспашках, рыхлениях почвы, лущении стерни уничтожается большое количество вредителей. Поэтому агротехнические мероприятия в значительной мере являются также истребительными.

    Сущность биологического метода борьбы заключается в том, что в целях уменьшения численности вредителей против них используют их естественных врагов Для этого осуществляются: охрана полезных птиц, зверьков и насекомых; размножение полезных насекомых (теленомуса, трихограммы и др.) в лабораторных условиях и выпуск их на поля, в сады; распространение болезней вредителей. Очень хорошие результаты дает использование домашних птиц — кур, гусей, индюков и уток. 

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.