• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители сельхоз культур
    Опубликовано: 2014-10-28 22:37:20

    Больше всего вредят различные виды насекомых и их личинки, гусеницы бабочек, саранчевые, клоп-черепашка, гессенская, шведская, капустная мухи, тля, паутинные клещики. Из грызунов — суслики, крысы, мыши.

    Вредители усиленно размножаются тогда, когда нарушается система агротехнических приемов возделывания с.-х. культур. На невспаханных с осени площадях перезимовывает много видов вредителей, которые весной переходят на посевы. Мышевидные грызуны особенно размножаются при неудовлетворительной уборке урожая — с потерями и в растянутые сроки, когда остаются невспаханными с осени площади из-под зерновых культур. При запаздывании с лущением жнивья после уборки хлебов бывает много падалицы, которая служит приманкой для гессенской и шведской мух, озимой совки и других вредителей. Гессенская и шведская мухи наиболее повреждают яровые колосовые хлеба поздних сроков посева.

    При соблюдении севооборота и правильном чередовании культур исключаются условия для размножения хлебной жужелицы.

    Все виды вредителей и болезней переходят на культурные с.-х. растения с диких растений, поэтому сорняки в посевах с.-х. культур способствуют размножению вредителей и болезней.

    По степени распространения и вредоносности главное место среди вредителей занимают насекомые. Они способна очень быстро размножаться. Отдельные вилы насекомых в условиях Украины дают за лето несколько поколений, и каждая самка откладывает большое количество яиц.

    Вредители с.-х. растений имеют и своих врагов. К ним относятся: божьи коровки, поедающие тлей, жуки-жужелицы (кроме хлебной), истребляющие гусениц; из паразитов — наездники или яйцееды: теленомус, личинка которого уничтожает яйца клопа-черепашки; трихограмма. уничтожающая яйца многих видов вредителей — озимой, капустной и прочих совок, капустной белянки и других.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.