• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геннадий Новиков: «Мы заинтересованы в том, чтобы видение международных институтов на развитие украинского агробизнеса разрабатывалось совместно с нами»
    Опубликовано: 2014-10-22 07:47:49

    Аграрный союз Украины - общественная организация, создана селянами и для селян, и уже 44 года защищает их интересы. АСУ объединил без малого 4000 предприятий, которые обрабатывают 12 млн гектаров земли. Это организация, которая имеет свои структуры в каждом районе и области Украины. Сегодня продолжается процесс реорганизации районных советов сельских товаропроизводителей в подразделения АСУ. Самое маленькое предприятие, входящее в состав АСУ насчитывает 27 га, а самое крупное – 25 тысяч гектаров. 96% предприятий - членов АСУ - имеют в пользовании от 500 до 1000 га. По-украинским меркам – это представители малого и среднего агробизнеса. Мы называем их селообразующими единицами. В силу того, что 99% представителей агробизнеса живут по месту его ведения (на сельских территориях), они сегодня несут и основную социальную нагрузку.

    Безусловно, бизнес-оборотам малых и средних фермерских хозяйств архитрудно конкурировать с агрохолдинговыми структурами. Но Аграрный союз Украины уверен в том, что именно малый и средний сельскохозяйственный бизнес является наиболее стрессоустойчивым, конкурентоспособным, стабильным и, стало быть, социально перспективным. Именно он должен стать основным рычагом развития украинского АПК. Но сегодня именно мелкий и средний агробизнес лишен наиболее важных возможностей, которые могли бы гарантировать ему успешную перспективу.

    Так, в процессе развития холдинговые агроструктуры получили доступ к мировым финансовым инструментам, которые являются более дешевыми и долгоиграющими на мировом рынке. Сегодня в Украине сформировался устойчивый стереотип, что экспортом продукции могут заниматься исключительно агрохолдинги, а мировые зернотрейдерские компании склонны поддерживать эту иллюзию.

    Когда мы дискутируем по этому поводу, то задаем себе один и тот же вопрос: каким же образом экспортирует агропродукцию Европа, основную часть которой составляет продукция именно хозяйств небольшого размера? Ответ прост: Европа построила такую рыночную систему реализации, к которой имеет доступ каждый участник рынка, будь то самое маленькое агропредприятие. Конечно, это произошло во многом и благодаря развитию сельскохозяйственной кооперации на самых выгодных условиях, что Украине лишь предстоит сделать.

    Наши товаропроизводители помимо соответственного финансирования нуждаются и в образовательной информированности о мировых аграрных экономических законах развития. Из-за нехватки информации среди украинских агропромышленников бытует ошибочное мнение, что успех западных фермеров обеспечен спектром государственных дотаций на один га, применяемых в странах Евросоюза. А ведь это не так.

    Украинским аграриям еще предстоит ознакомиться с тонкостями мировых рыночных стандартов, в том числе и биржевой торговли, а также потребовать обеспечения доступа к этим рыночным инструментам.

    Председатель АСУ Геннадий Новиков считает, что именно эта часть информации обеспечит доступ производителя к реализационной цене товара. Для того, чтобы в Украине ускорить развитие кооперации и доступ к рынку малого и среднего бизнеса, нужно ориентировать усилия на инвестирование инфраструктурных проектов.

    Если говорить о зерновом рынке, – отмечает Геннадий Новиков, - то неизбежно построение элеваторной логистики «от поля до порта». При том, что владельцами этой системы на паритетных началах могут стать региональные фермеры: производители зерна и конечные покупатели. В такую инфраструктуру должны входить, как покупатели первичной, так и глубокой переработки.
    Сегодня 70% картофеля в Украине производится за счет семейных фермерских хозяйств, а это десятки и сотни тисяч производителей, которые готовы производить продукцию на уровне мировых стандартов. Но им необходимо дать доступ к инфраструктуре картофелехранилищ и продвижению этого товара на рынок. Аграрный союз Украины видит целесообразность в создании мощной сети так называемых оптовых рынков, при условии, что состоять она будет из небольших фермерских рынков в зонах производства продукции и больших оптовых рынков, которые имеют вес в центрах экспортной торговли и перенаправления товара.

    Система таких рынков в разных отраслях, начиная от производства молока и заканчивая садово-ягодным производством, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, и он непременно продемонстрирует свою чрезвычайную конкурентноспособность в таких благоприятных условиях. Сегодня он требует больше знаний о новшествах в самой системе рынков, чтобы отвечать его вызовам и технологиям. Когда логистика будет построена, а число посредников между продавцом и покупателем значительно уменьшится, то доля товаропроизводителя в конечной цене изменится, как минимум, в два раза, - уверен председатель АСУ Геннадий Новиков. И хотя она будет меньше, чем на уровне Европы, но выгода для нашего агрария очевидна. Справедливое распределение доходов в «цепочке» реализации сельхозпродукции даст возможность в два раза увеличить доходы сельских жителей, а значит и пополнить государственный бюджет.

    Мы заинтересованы в том, чтобы взгляды международных институтов на развитие украинского агробизнеса разрабатывалось совместно с нами. При этом важно, чтобы нас пытались делать счастливыми, с учетом нашего представления о счастье.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.