• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлопластиковые трубы
    Опубликовано: 2014-10-17 14:16:59

    В последнее время при замене систем водопровода и отопления широкое применение нашли металлопластиковые трубы, представляющие собой цельную алюминиевую трубу, которая внутри и снаружи покрыта пластиком, выполняющим защитную функцию от внешних и внутренних факторов (агрессивные среды, влага, ультрафиолет, механические повреждения).

    Популярность производства металлопластиковых труб обеспечили доступные цены, простота монтажа и обслуживания, широкая область применения (водопровод, отопление, транспортировка сжатого воздуха и химических жидкостей, устройство теплого пола, защита провода и кабеля).

    Так как металлопластиковые трубы гибкие и эластичные их можно просто согнуть и необходимость в соединении специальными уголками и коленами отпадает. Для предотвращения пережима труб используют специальные пружины, а для крепления труб к стенам специальные приспособления – клипсы, которые различаются по диаметру трубы и внешнему виду. К стене клипсы крепятся шурупами.

    Соединяются металлопластиковые трубы с использованием фитингов, для чего трубу нужно отрезать, выровнять, надеть фитинг и закрепить.

    Фитинги, в свою очередь, делятся на пресс-фитинги и обжимные.

    Пресс-фитинги более надежные и не нуждаются в обслуживании. Трубопроводы с применением таких фитингов можно монтировать в стены, в бетонные основания, применять при устройстве теплых полов.

    Обжимной вид фитингов прост в монтаже, но требует регулярной ревизии. Резьбовые соединения необходимо периодически подтягивать, чтобы избежать аварийной ситуации, поэтому при монтаже необходимо предусмотреть свободный доступ к соединениям.

    Фитинги являются главной деталью, влияющей на качество соединений, поэтому при их покупке экономить не стоит.

    Также при покупке труб и фитингов стоит обратить внимание на то, что некоторые трубы предполагают использование фитингов только одноименного производителя, а некоторые являются универсальными, что позволяет использовать любые фитинги.

    Следует знать, что при одинаковых технических характеристиках стоимость металлопластиковых труб отличается. Это обоснованно тем, что трубы, применяемые для питьевого водопровода, содержат в своем составе пищевой пластик, имеющий высокую стоимость.

    Пищевой пластик не вступает в химические реакции, наносящие вред здоровью человека. Для технических труб используется более дешевый пластик.

    Простота монтажа металлопластиковых труб позволяет осуществить его своими руками, но для этого следует изучить технологию и последовательность монтажа, а также приобрести необходимые инструменты. И главное помнить, что установка металлопластиковых труб требует внимательности и ответственности.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.