• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк предложил аграриям закупать удобрения в Польше
    Опубликовано: 2014-10-09 12:30:00

    Премьер-министр Арсений Яценюк предложил аграриям закупать минеральные удобрения в Польше, пока будет действовать распоряжение правительства от 29 сентября 2014 г. о запрете использовать природный газ из подземных хранилищ для выпуска удобрений собственных, передает «Капитал».

    Премьер указал, что так удастся сэкономить 2 млрд куб. м газа, которыми можно полмесяца отапливать всю страну, вместо того чтобы направлять его химпредприятиям.

    «Я принял решение: мы приостанавливаем поднятие газа и использование его на химию», — сказал Арсений Яценюк.

    При этом, как сообщил руководитель одного из химпредприятий, Польша не является экспортером удобрений.

    «Польский рынок удобрений дефицитен. Местные производители выпускают, например, менее 1 млн т селитры. При этом польский рынок потребляет более 1 млн т азотных удобрений, недостаток которых восполняется за счет закупок российской продукции», — отметил руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

    Украинским сельхозпроизводителям в сезон необходимо не менее 1,1‑1,2 млн т только аммиачной селитры. Следовательно, уповать на польские удобрения нашим аграриям не стоит. Разве что польские производители продадут в Украину собственные удобрения, а внутренний рынок обеспечат российскими.

    «Но рассчитывать на данную схему опасно — она маловероятна», — полагает аналитик.

    Он также отметил, что отечественный спрос по весне, да еще при отсутствии украинских удобрений, приведет к удорожанию импортной продукции минимум на 50%.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.