• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сохранится растущая динамика сельхозпроизводства
    Опубликовано: 2014-10-04 18:30:00

    Объемы валовой продукции сельского хозяйства в 2014 г. превысят прошлогодние на 4,3% и составят 263,8 млрд грн. Об этом сообщил директор Института аграрной экономики, академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.

    По его словам, ожидается рост производства подавляющего большинства сельскохозяйственной продукции, включая животноводческую. В частности, валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне 184,7 млрд грн с ростом 5,0% против прошлого года.

    В этом году, по оценкам института, производство зерновых и зернобобовых культур составит 64,4 млн т. В 4,7% оценивается рост урожая пшеницы — до 23,3 млн т; 17,9% составил рост производства ячменя, достигнув 8,9 млн т. Производство кукурузы останется на уровне прошлого года, считают эксперты, — 30,1 млн т.

    Среди масличных культур наибольшего и стабильного прироста производства следует ожидать по сои. Объемы ее производства вследствие увеличения посевных площадей почти на треть вырастут на 40,9% и составят 3,9 млн т. Производство подсолнечника увеличится на 3,8% — до 11,5 млн т.

    Производство сахарной свеклы возрастет более чем на четверть (28,8%) и составит 13,9 млн т.

    Также по прогнозам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция животноводства ожидается на уровне 79,1 млрд грн, что на 2,8% превысит показатели прошлого года.

    Ученые рассчитывают, что объемы производства мяса — продукции выращивания скота и птицы — увеличатся на 3,9% до 3,5 млн т. Молока будет произведено 11,6 млн т, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Производство яиц увеличится на 6,5% до 20,9 млрд шт.

    «В целом в 2014 г. сохранится растущая динамика сельскохозяйственного производства», — подытожил Юрий Лупенко.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.