• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Об издевательских ценах, нервах аграриев и дилемме: продавать или держать урожай?
    Опубликовано: 2014-10-04 15:30:00

    Цены на зерно, масличные культуры и в Украине и в мире, действительно, издевательски низкие. Такое состояние побуждает многих селян к отчаянию и эмоциям - не продавать урожай! Я бы посоветовал им держать себя в руках и поразмышлять вот о чём. Что сегодня происходит на зерновых рынках? На мировом - сформировалось "болото" и прочность балансов по основным культурам не даёт оснований для прогнозирования роста цен.

    Скорее можно предполагать противоположное!

    На внутреннем — при относительной стабильности мировых цен внутренние цены формируются под влиянием такого же «железобетонного» баланса и курсовых изменений в паре грн/$ (сейчас допустим, что реальный текущий курс 15 грн/$).

    Я выбираю дальнейший сценарий для Украины, при котором наш «кризис» будет более-менее «капсулирован». При этом успокоятся рынки, прежде всего финансовый. Курс грн/$ откатится к отметке 12-12.5. При этом, повторяю, цены на мировом рынке, останутся стабильными.

    Возникает вопрос, вернее, ответ на вопрос какова будет динамика закупочной цены на «дистанции» октябрь-февраль? Отвечаю — внутрення цена на зерно в гривне в моЁм сценарии уменьшится на 20-25%. Т.о. я свою ставку сделал!

    Предлагаю нашим селянам, которые оперируют «курсозависимыми» экспортными ресурсами (зерном, маслосеменами), ко всем своим ипостасям (зоотехника-агронома-механика-экономиста), прибавить ещё и спецуху валютного риск-менеджера… И сценариста!

    И написать себе свой сценарий! И принимать взвешенные решения, какими бы они не были болезненными для текущего, сегодняшнего восприятия!

    PS. Только прошу: «Не стреляйте в пианиста!»

    С.Стоянов, генеральный директор УАК

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.