• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на сложную ситуацию в Украине инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве сохраняет относительную стабильность
    Опубликовано: 2014-09-29 12:42:25

    Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве замедлилась, но несмотря на сложную ситуацию в стране сохраняет относительную стабильность, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    По прогнозам ученых Института аграрной экономики, в 2014 году объемы капитальных инвестиций в сельское хозяйство следует ожидать на уровне 17 млрд грн, что на 7% ниже соответствующего показателя 2013 года.

    Такой вывод ученые сделали по результатам І полугодия текущего года. За январь-июнь объемы капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины, как и в целом по экономике, составили 82% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Прямые иностранные инвестиции за этот период сократились почти на 105 млн долл. США.

    Напомню, что в 2013 году инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Украины сохранилась на уровне 2012 года, тогда как в целом по экономике объемы капитальных инвестиций в прошлом году сократились на 11%, отметил эксперт.

    По его словам, из 18,6 млрд грн капитальных инвестиций, поступивших в аграрный сектор отечественной экономики в 2013 году, 80% – средства отечественных сельхозпредприятий.

    Уровень инвестиционной активности предприятий существенно колебался в разрезе регионов. Если в 2013 году на 1 га сельхозугодий в среднем по Украине было вложено 869 грн, то в Ивано-Франковской области объемы инвестиций превысили этот показатель в 3,1 раза и составили 2708 грн. При этом в Запорожской и Одесской областях уровень капиталовложений был значительно ниже – 370 грн на 1 га сельхозугодий. Вместе с тем повысился уровень инвестиционной активности в сельскохозяйственных предприятиях Лесостепи, в частности Киевской, Полтавской и Черкасской областей.

    Таким образом, инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве сохраняет относительную стабильность, что положительно влияет на состояние экономики государства, подытожил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.