• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Концерн BASF ожидает сокращения рынка СЗР в Украине по итогам 2014 г.
    Опубликовано: 2014-09-29 15:30:00

    Украинский рынок средств защиты растений (СЗР), демонстрировавший рост последние несколько лет, по итогам 2014 года сократится, считают специалисты департамента агробизнеса BASF (BASF Crop Protection) в Украине, Молдавии и странах Кавказа.

    Причиной этому, как сообщил журналистам руководитель департамента агробизнеса компании Тибериу Дима, являются сложные экономические условия, в которых оказались украинские аграрии, что обусловлено девальвацией гривны, трудностями с привлечением финансирования. Он также отметил сокращение спроса на СЗР со стороны клиентов в восточных регионах Украины, передает Интерфакс-Украина.

    "В этом году рынок сокращается. Когда мы говорим о спаде, то имеем в виду рыночную стоимость в евро", - сказал Т.Дима, добавив, что говорить о точном проценте сокращения можно будет по окончании осенних полевых работ.

    По его оценкам, в период с 2009 по 2013 гг. украинский рынок СЗР за счет интенсивного развития аграрного сектора ежегодно рос на 10%. Такие темпы роста были вдвое выше среднего показателя по другим странам.

    Согласно данным BASF Crop Protection, в прошлом году объем украинского рынка СЗР составлял примерно в EUR750-800 млн. При этом руководитель отдела продаж BASF в Украине, Молдавии и странах Кавказа Андрей Касьян уточнил, что это показатель в конечных ценах для потребителя. Доля BASF на украинском рынке СЗР составляла примерно 15-20%.

    "В 2013 году мы занимали третье место на рынке", - отметил Т.Дима.

    Справка. Представительство германского концерна BASF SE, крупнейшей в мире химической компании, открыто в Украине в 1992 году в Киеве.

    Основными направлениями деятельности BASF в Украине являются: средства защиты растений; ветеринарные и пищевые добавки, специальные химикаты, в том числе продукты для лакокрасочной, текстильной, кожевенной и нефтеперерабатывающей промышленности, пластмассы; полимерные дисперсии и сырьевые материалы для лакокрасочной и бумажной промышленности; базовая химия, материалы строительной химии и т.д.

    Объем продаж концерна BASF в 2013 году достиг EUR74 млрд. Общее число сотрудников превышает 112 тысяч человек в более чем 80 странах. Подразделение средств защиты растений Crop Protection в составе концерна BASF по итогам прошлого года осуществило продажи на сумму около EUR5,2 млрд.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.