• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия заявила о расторжении сделки на поставку 200 тыс. т пшеницы в Ирак
    Опубликовано: 2014-09-12 17:07:03

    Как стало известно компании "ПроАгро", государственный оператор Сирии (Генеральный зерноторговый и зерноперерабатывающий орган, Hoboob) заявил о том, что он расторгает договор на продажу 200 тыс. т пшеницы из государственных запасов в Ирак, который он, предположительно, заключил в июне. Причиной стало нежелание покупателя забирать законтрактованный товар.

    Напомним, 10 июня Hoboob заявил, что успешно продал 200 тыс. т продовольственной пшеницы государственных запасов страны в Ирак по итогам проведенного тендера, по цене в €206/т FOT. Спустя несколько дней после этого, однако, иракская сторона заявила, что никакой сирийской пшеницы она не покупала и купить в принципе не могла, по целому ряду причин. Как минимум, из-за критического несоответствия сирийской зерновой тем минимальным качественным стандартам, которым должна соответствовать пшеница для того, чтобы быть допущенной ко ввозу на территорию Ирака. На этом история, казалось бы, утихла, но сейчас она получила неожиданное продолжение в виде очередного заявления сирийцев.

    Ранее, невзирая на то, что разрушительная война уже поставила продовольственную безопасность страны под угрозу и значительно увеличила ее потенциал как импортера пшеницы, власти Сирии приняли решение продать 200 тыс. т зерновой, так как боевые действия в любом случае сделали невозможной доставку этой пшеницы в нуждающиеся в ней регионы. Отрезанную линией фронта от основной части страны пшеницу можно продать исключительно в Ирак.

    По последним прогнозам, производство пшеницы в Сирии в 2014 году впервые за более чем сорок лет может снизиться ниже 1 млн. т. Традиционно в довоенные годы производство составляло не менее 3,5 млн. т. Соответственно, импортный потенциал страны, ранее оцениваемый в 5,5-6 млн. т, вероятно, может оказаться гораздо выше. Украина, напомним, является одним из основных экспортеров пшеницы в Сирию.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.