• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может увеличить производство сахара на 34%
    Опубликовано: 2014-09-12 10:02:45

    Производство сахара в Украине в 2014-2015 маркетинговом году может составить 1,7 миллиона тонн, что на 33,8% больше, чем годом ранее.

    Об этом на конференции "Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара" сообщил председатель правления профильной ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук, передает УНИАН.

    "Мы можем произвести в этом году 1,7 млн тонн сахара. Учитывая переходные запасы, мы будем полностью обеспечены", - сказал Ярчук, уточнив, что переходные запасы сахара в этом сезоне составляют 300-350 тысяч тонн, а внутренняя потребность страны в этом продукте оценивается в 1,59 млн тонн.

    По его словам, к переработке сахарной свеклы в этом сезоне приступили 40-48 заводов. На сегодняшний день работают уже 23 сахарных завода, тогда как в прошлом году в это время свеклу перерабатывали только два завода.

    "Это обусловлено тем, что мы понимаем, что проблемы с поставками газа в зимний период будут значительные и есть угроза, что сахарные заводы не получат необходимого количества топлива, чтобы успешно переработать тот объем сырья, который есть", - пояснил Ярчук.

    При этом он отметил, что только 26 заводов из тех, которые планируется запустить в этом сезоне, могут работать на альтернативном топливе.

    Дефицит газа и его существенное подорожание, по словам Ярчука, значительно повлияли на себестоимость производства сахара - в этом сезоне она выросла до 9,5-10 тысяч гривен за тонну с 7,5-8 тысяч гривен за тонну годом ранее.

    Исходя из этого "Укрцукор" прогнозирует подорожание сахара в рознице с ноября. "Мы прогнозируем, что снижение цены на сахар может длиться в сентябре-октябре, но после завершения производства цена на сахар должна быть в рамках его рентабельности", - сказал Ярчук.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.