• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежские производители морепродуктов не почувствовали эмбарго России
    Опубликовано: 2014-09-11 12:02:18

    В январе-августе 2014 года Норвегия экспортировала морских продуктов питания на $674,7 млрд, что на 16% больше чем за аналогичный период 2013 года. Экспорт норвежских морепродуктов за август 2014 года составил $76,3 млрд, что на 3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

    По словам пресс-секретаря Норвежского Комитета по рыбе Кристиана Чрамера, запрет на импорт в Россию товаров имеет влияние на экспорт только форели и селедки. И не смотря на большой рынок сбыта, которым является Россия, экспортные поставки по данным позициям уменьшились не значительно.

    В 2014 году в Украину было завезено 9 тыс. тонн норвежской рыбы и морепродуктов, что на 6 тыс. тонн больше чем в прошлом году. Стоимость продукции увеличилась на 9%.

    Экспорт лосося и форели на территорию Украины снизился, в сравнении с прошлым годом. Причиной снижения количества поставок стало повышение цен, из-за нестабильной ситуации на востоке Украины.

    Объем импорта лосося в Украину составил 976 тонн, что на 48% меньше чем в аналогичный период прошлого года. Форели в Украину за август 2014 года завезли на 64% меньше, объем поставок составил 82 тонн.

    Завоз селедки, скумбрии и мойвы увеличился. Объем импорта селедки составил 7 тыс. тонн, скумбрии — 95 тонн, скумбрии — 1 тыс. тонн.

    Напомним, что Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, рыба овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.