• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алжир: кто станет ведущим поставщиком пшеницы второму в мире ее покупателю?
    Опубликовано: 2014-09-04 22:05:48

    Как стало известно компании "ПроАгро", в 2014/15 маркетинговом году импорт пшеницы в Алжир существенно возрастет. Главной причиной роста импорта стала суровая засуха, отмеченная в стране в период вегетации пшеницы. Как следствие, урожай пшеницы в Алжире в текущем году составил лишь 3 млн. т, что на 38% меньше, нежели было собрано зерновой в предшествовавшем сезоне.

    Объемы импорта зерновой в страну в 2014/15 МГ обещают достигнуть исторически рекордных 7,5 млн. т. Алжир в 2014/15 маркетинговом году станет вторым в мире импортером пшеницы после Египта.

    Но при этом важной проблемой для алжирских переработчиков обещает стать поиск источников поставок пшеницы. Традиционно уже долгие годы основным поставщиком пшеницы в Алжир является Франция, однако, в нынешнем сезоне большая часть пшеницы из Франции, а также Германии и большинства других ведущих европейских государств-экспортеров зерновой не дотягивает до минимальных качественных требований, выдвигаемых алжирскими стандартами к импортной продовольственной пшенице. К тому же, после недавнего скандала власти страны также запретили импорт в страну блендированных карго пшеницы, что не позволит европейским экспортерам искусственно усиливать партии низкоклассной зерновой примесями высококлассной, имеющей иное происхождение.

    Таким образом, вопрос о том, кому в нынешнем сезоне суждено стать поставщиками пшеницы в Алжир, остается открытым и не может не интриговать участников рынка. В последние недели алжирские импортеры закупали небольшие партии мукомольной пшеницы из Германии, Литвы и Польши, однако, не являясь крупными экспортерами, эти страны не смогут покрыть импортный спрос Алжира в пшенице целиком. Так что ведущими поставщиками пшеницы в страну в нынешнем сезоне, вероятно, суждено все же стать несколько иным странам.

    Исторически так сложилось, что Алжир, не в пример большинству других государств Магриба, практически никогда не закупал пшеницу причерноморского происхождения – ни из Украины, ни из России. Спрос алжирских импортеров на пшеницу из Канады и США ограничивается опасениями, связанными с возможностью заражения карго жуками перед его трансатлантической поставкой.

    Традиционно являющиеся поставщиками фуражной пшеницы, экспортеры из Соединенного Королевства в нынешнем сезоне также смогут поставить в Алжир значительные объемы мукомольной зерновой.

    Вероятно, как и в случае с поставками из Польши и прибалтийских стран, Алжиру придется делить этих не столь уж крупных поставщиков с такими крупными покупателями как, к примеру, Саудовская Аравия или Исламская Республика Иран. Это делает для алжирских переработчиков задачу всецелого обеспечения своей потребности в импортной пшенице все более непростой.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.