• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь временно запретила ввоз свинины из Черниговщины из-за АЧС
    Опубликовано: 2014-09-03 14:30:00

    Беларусь ввела временные ограничения на ввоз свинины из Черниговской области Украины из-за африканской чумы свиней. Вспышка опасного заболевания с 1 сентября регистрируется на территории соседнего с Беларусью региона.

    В связи с этим с 2 сентября вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Черниговской области живых свиней, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, сообщает БЕЛТА.

    запрещено возить также корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые кошачьих и собачьи корма, изготовленныеиз сырья, происходящего из Черниговской области и не прошедшаго термическую обработку. Кроме того, ограничен ввоз бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

    Россельхознадзор сообщает о дальнейшем распространении АЧС в Смоленской области России. Специалисты напоминают о необходимости принятия мер защиты от проникновения опасного заболевания на территорию страны.

    Африканская чума свиней передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.