• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй хлеб уродил
    Опубликовано: 2014-08-27 19:30:00

    Пришла пора копать картошку. В этом году, в связи с жарой, которая привела к быстрому усыханию ботвы, картошку начали массово копать в середине августа, хотя обычно это делали сразу после Спаса (19 августа).

    С чем будем встречать зиму, «Данкор» выяснял на сумском рынке, не забыв поинтересоваться официальной информацией и мнением ученых.
    Огородники радуются

    В этом сезоне сумская земля нежданно-негаданно порадовала земледельцев своими плодами. Связывают это прежде всего с вовремя выпавшими дождями и последовавшей за тем жаркой погодой.

    — Год на год не приходится, и это радует, — говорит заядлый огородник Анатолий Васильевич. — В прошлом году завел новый сорт, а урожай был плохим, да и медведка попортила много картошки. В этом посадил ту же картошку — небо и земля: картошки некуда будет девать. Погреб не выдержит.

    — С чем связываете такой урожай?

    — Даже не знаю. Наверное, во-время дождь прошел, когда завязь была. Да и колорада в этом году было меньше. Наверное, все на Донбасс улетели (смеется. — Авт.).

    На Центральном сумском рынке не так много картошки на продажу — не больше десятка точек, да и берут ее неохотно. Как говорят редкие продавцы, картошки будет завались через неделю-другую, когда все выкопают. А не берут потому, что люди наслышаны: картошки хватит всем, и ждут, что цена упадет.
    Своя дороже

    Картошку на рынке продают как на овощном рынке, так и в рядах частников. Цены разные — от 2,50 до 3,50 за килограмм (в зависимости от сорта и величины). Цены не отличаются от прошлогодних. В основном картошка местная — Сумской, Тростянецкий, Лебединский, Краснопольский, Белопольский районы. Также есть из Запорожья и Днепропетровска. Причем своя несколько дороже.

    — С чем связываете разницу в ценах? — спросили мы продавца запорожской картошки.

    — Мы взяли ее оптом, — объяснила продавщица Алена. — Почем — не скажу, не мое дело. Хозяин сказал цену, по которой продавать. Скажу, что за пару недель цена упала копеек на 50 — было по 3,50, сейчас 3.

    — А люди берут?

    — Берут, но понемногу, килограмм-два. Иногда берут оптом, но тогда и цена меньше — 50 грн. за 20-килограммовую сетку.

    — Цену снижать еще будете?

    — Скажут — буду. Не думаю, что ниже 2 грн.

    Свою ценовую политику объяснили и местные производители.

    — Килограмм — 3,50. Если девушка хорошая, могу уступить за 3, — улыбается продавец из Степановки Александр. — Могу ведро продать: 8 кг — 25 грн.

    — А хорошей девушке?

    — За 20 отдам.

    Так что есть смысл ходить за товаром с красивыми девушками.

    — Но все же почему так дорого?

    — Почему дорого? В прошлом году по 5 продавали, и люди брали. В этом картошки больше, но ее ведь еще привезти нужно. Сколько я могу в машину загрузить? Несколько мешков всего. Калькулятор взял, посчитал, сколько на бензин ушло, сколько рынку заплатить, сколько тут день простоять. Да и выращенное на своей земле во стократ дороже. Нужно брать местный продукт. Что там за картошка в Запорожье? Не знаю. Там же еще атомная станция рядом, мало ли…
    Спрос и предложение

    В овощных рядах на рынке около десятка точек, где продают картошку. Большинство продавцов жалуются, что спрос небольшой.

    — Все ждут, что цена будет падать, — считает продавщица с Косовщины Нина. — Падать будет, это точно. Но что сейчас люди едят, непонятно. Старая уже закончилась, новую брать не хотят.

    Предлагают картошку и в пакетах (говорят, что ровно килограмм), и в ведрах — от 3 до 12 л. Цены, такое впечатление, назначаются на глазок. За 3-литровое ведро просят 8-12 грн., за 5 л — 13-18 грн., за 10 л — 20-25 грн…

    — Берите, хорошая картошка, — настивала одна из торговок, — 20 грн. за ведро, отдам за 18, пакет бесплатно.

    Позже она говорила своей соседке, что последний раз приходит на этой неделе, жалуясь, что люди не берут товар.
    Сортовое разнообразие

    Самый популярный и самый уродивший сорт — «пикассо». Его продавали в большинстве торговых точек. Цена разная — 2,50-3,00 грн./кг. Чем мельче, тем дешевле. Ведро крупной — 22-25 грн.

    Была также «юбилейная» из Хотени и Юнаковки Сумского района. Отдавали по 3-3,50 грн./кг. Оптом — дешевле.

    Встречалась «адретта» по 3,00 грн. за килограмм. Везут из Барыловки Краснопольского района и Степановки Сумского. Хвалят — говорят, что вкусная.

    Из Боромли и Стецковки привезли «славянку» по 20 грн. ведро.
    Мнение ученых

    Ученые из аграрного университета советуют в любом случае садить жароустойчивую картошку, так как похолодания в ближайшие годы не предвидится.

    — Оптимальная температура для роста картофеля — 21 градус, — рассказала завкафедрой селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур СНАУ Нелли Кожушко. — В этом году она достигала 35 и выше. Но в этом году удачно прошли дожди — как раз в момент бутонирования и цветения, а значит, завязывания клубней.

    — Какие результаты у вас?

    — Только начали копать. Но у нас капельное орошение, так что, очевидно, лучше, чем у многих. Здесь можно получить урожайность в 500-600 ц/га. Без — около 200. Урожай, думаю, во всей области будет лучше, чем в прошлом году. Теперь главное — вовремя убрать, до дождей, чтобы она могла нормально перезимовать.
    Даешь миллион!

    В главном управлении агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации считают, что картошки будет в избытке. По мнению главного специалиста отдела растениеводства Марины Клименко, в этом году урожай ожидается больший, чем в прошлом.

    — В прошлом году в области собрали чуть меньше 1 млн. тонн картофеля, — напомнила она. — В этом прогнозируем чуть больше — 1,1 млн. тонн.

    — До рекорда не дотянем?

    — Рекордным был 2011 год, когда собрали 1,162 млн. тонн. Сейчас сложно сказать, обойдем ли этот показатель, так как выкопали всего на 25 процентах площадей. Это в сельских хозяйствах.

    — Какие площади в этом году?

    — В сельских хозяйствах — 714 га. Это меньше, чем в прошлом году, когда было 800.

    — А какова урожайность?

    — Прогнозировали 216 ц/га, пока получаем сводки — около 200. Но, думаю, будет повыше, может, и до 250 ц/га.

    — А у людей?

    — У населения картошка посеяна на площадях 60 тыс. га. Если будет 200 ц/га, то получается 1,2 млн. тонн.

    Так что картошки хватит всем. Другое дело — цена. Пока она на уровне прошлогодней. Как видим, продавцы прогнозируют ее снижение.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.