• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предложение импортной молочной продукции на рынке уменьшилась
    Опубликовано: 2014-08-21 13:19:17

    По данным Миндоходов, за первые семь месяцев 2014 г. Украина импортировала молочную продукцию на общую сумму 114 млн. долл. США. Хотя это лишь на 2% меньше показателей аналогичного периода предыдущего года, однако в натуральном выражении сокращение импорта было довольно существенным. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Снижение объемов импорта молочных продуктов наблюдалось по большинству товарных позиций. Объем импорта сыров с начала года сократился на 31% - до 7,3 тыс. т. Импорт молока и сливок несгущенных снизился на 42%, а молока и сливок сгущенных - на 33%. На протяжении семи месяцев этого года было ввезено 4,5 тыс. т кисломолочной продукции, тогда как за данный период прошлого года - 7,2 тыс. т. Стоит отметить, что хотя во внешней торговле маслом наблюдается отрицательное сальдо, как и кисломолочной продукцией, однако последнее время заметна положительная тенденция к значительному сокращению разрыва между его импортом и экспортом.

    «Уменьшение импорта молочной продукции является абсолютно обоснованным, поскольку из-за девальвации гривны импортная продукция стала довольно дорогой. Кроме этого, в результате сложных торговых отношений с Россией предложение украинской молочной продукции на рынке значительно возросла, так же выросли и запасы. Сокращение импорта молочной продукции ускорит свои темпы, поскольку в конце июля Россия полностью запретила экспорт украинской молочной продукции на свой рынок. Кроме этого, определенное влияние на уменьшение импорта будет кметь рост курса доллара», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.