• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Калининграде собираются увеличить выпуск шпрот
    Опубликовано: 2014-08-19 17:07:24

    В Калининградской области собираются увеличивать выпуск рыбных консервов. В частности, речь идет о шпротах. Запрет на поставки рыбы из стран ЕС на местном рыбколхозе никак не сказался: теперь сырье закупают в Южной Америке, Африке, Китае и Исландии.

    Рыболовные траулеры один за другим подходят к причалу. Трюмы блестят серебристой чешуей - здесь тонны кильки. С помощью современных вакуумных насосов улов быстро перекачивают в контейнеры и отправляют в цех заморозки. В это же время у других холодильных камер тоже идет выгрузка рыбы - но мороженой, доставленной в область наземным путем.

    - В настоящее время мы подвезли сардину-тушку из Марокко. Для производства консервов - 25 тонн.

    Крупнейший в регионе сельскохозяйственный кооператив - рыбколхоз, использующий в своем производстве, как собственное сырье, так и импортное - после объявленных Россией ответных санкций без рыбы не остался. Предприятие, в послевоенные годы обеспечивавшее консервами и пресервами весь Советский Союз, успешно поменяло географию поставок и сегодня продолжает отправлять рыбную продукцию в Москву, Зауралье, Белоруссию и Казахстан.

    "На 40 процентов мы зависим от импортных поставок. Мы покупали, в частности, рыбу из стран ЕС - это сельдь, семга, ставрида. В настоящее время наша компания переориентировалась. Рыба идет к нам из Чили, Китая, Марокко, Мавритании, Исландии. Эти санкции на нашей экономике не скажутся", - говорит председатель правления рыболовецкого колхоза Леонид Попов.

    В многотонных морозильных камерах - стратегический рыбный запас. Тут кальмар, тунец и ставрида, филе других океанических рыб, из которых калининградские производители приготовят аппетитные консервы с маслом, пряной заливкой и овощным гарниром.

    - Холодильники забиты. Все в ассортименте. Все для производства.

    Уникальное предприятие, которое имеет свой собственный флот, объединило добычу рыбы и ее переработку и ежемесячно выпускает больше 80 сортов консервированной продукции.

    Салака, которую добывают в Балтийском море, считается дешевым видом рыбы, но именно из нее в Калининграде производят шпроты, которые так востребованы на российском рынке и составляют достойную конкуренцию так называемому латвийскому золоту.

    Каждая рыбка укладывается в банку вручную и должна быть не больше и не меньше соседней. В среднем - 5-9 сантиметров. Копчение - только на натуральном сырье. Стандарты строго соблюдают, ведь шпроты - настоящий брэнд.

    "Когда были введены ответные санкции, мы надеялись, что рыбные консервы тоже попадут в эти санкции. К сожалению, пока каждую третью банку Латвия поставляет", - говорит Леонид Попов.

    В Калининграде уже строят планы по увеличению выпуска копченого рыбного деликатеса. Недаром в области установлен памятник консервной банке со шпротами: Это символ того, что продукция местного производителя востребована на российском рынке.

    Инф. newsland.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.