• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для выхода украинской сельхозпродукции на европейский рынок нужно срочно внести изменения в законодательство
    Опубликовано: 2014-08-15 16:07:21

    Для выхода украинской сельхозпродукции на европейский рынок нужно срочно внести изменения в законодательство, гармонизировав его с европейским. Об этом сообщили в пресс-службе УКАБ.

    В частности, речь идет о принятии законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных” № 4987-1 от 16.06.2014. Сейчас это крайне важно для животноводческой отрасли и поиска новых рынков сбыта. Ведь торговые проблемы с Российской Федерацией наносят ощутимые потери отрасли и значительные убытки производителям.

    По информации УКАБ, по итогам 2013 г. Украина поставила в Российскую Федерацию 17 000 тонн говядины, равной 72% от всего экспорта этого мяса в год и 4,2% – всего производства говядины в стране. В целом доля России в экспорте мяса из Украины составила 34,7%, или 2,5% общего производства мяса в стране.

    Однако эксперты отмечают, что эти объемы вполне можно переориентировать на другие рынки. Учитывая это крайне важным является принятие проекта Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных” № 4987-1 от 16.06.2014.

    “Рынок Европейского Союза является очень важным для отечественной животноводческой отрасли и АПК в целом. Ведь кроме большого и стабильного рынка сбыта для украинской продукции и надежного партнера, экспорт в ЕС будет способствовать повышению качества отечественной продукции и стимулировать развитие аграрного производства. Однако без гармонизации законодательства и принятия законопроекта по идентификации животных европейский рынок для производителей говядины не откроется”, – отметила эксперт аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Алина Жарко.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.