• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как война ударила по грибникам
    Опубликовано: 2014-08-07 20:04:17

    Производители грибов тоже страдают из-за войны, при этом счет убытков идет на милионы гривен. На Донбассе, оставшись без электроэнергии, пострадал крупнейший украинский производитель шампиньонов. Несмотря на это, компания не намерена выводить производство за пределы Донецкой области.

    Крупнейшая в Украине компания по производству шампиньонов – ООО «Грибная Радуга» потеряла трехмесячный урожай и доход в размере 45 млн. грн (около 2,7 млн. евро) в результате отключения электроснабжения в Авдеевке из-за боевых действий.

    Об этом рассказал руководитель компании Дмитрий Ковалёв, пишет Остров.

    «Авдеевка обесточена уже седьмые сутки, из-за чего предприятия, которые здесь работают, несут соответствующие потери. Компания «Грибная Радуга», которая ведет свою деятельность на арендованных у ООО «МИКО-ФУД» производственных мощностях, расположенных в черте города, также была отключена от электричества. Весь технологический процесс выращивания шампиньонов занимает 88 дней – от закладки сырья для приготовления компоста и до полного сбора гриба. В связи с обесточиванием города по причине военных действий компания потеряет порядка 45 млн. грн дохода в следующие три месяца», — сказал Д. Ковалёв.

    Около 300 человек, которые работают в компании, вынуждены уйти в бесплатный отпуск на неопределённый срок.

    «Компост и урожай грибов уничтожен. Без поддержания необходимых климатических условий буквально за считанные часы поднимается температура и компост сгорает. Все, что находилось в специализированных помещениях, можно выбрасывать», — отметил Д. Ковалев.

    Несмотря на это, компания не намерена выводить производство за пределы Донецкой области.

    «Нас не покидает оптимизм, что в Украине ситуация наладится, что найдутся ответственные люди, которые в ближайшее время приведут ситуацию к разумной развязке, и мы останемся там, где мы есть, будем продолжать работать и давать качественный продукт на внутренний и внешние рынки», — говорит руководитель предприятия.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.