• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила импорт семян зерновых культур и увеличила потребление посевного материала масличных отечественного производства
    Опубликовано: 2014-07-18 11:06:41

    Как стало известно компании "ПроАгро", в 2013/14 МГ Украина увеличила импорт семян зерновых культур и сократила ввоз посевного материала масличных. Так, если в 2012/13 МГ (июль-июнь) импорт семян зерновых составил около 51,5 тыс. т, в прошедшем сельхозсезоне он достиг почти 73,3 тыс. т, или вырос на 42,5%.

    Так, в минувшем сезоне увеличился ввоз семян пшеницы, гороха, однако основной рост импорта произошел за счет посевного материала кукурузы – семян этой культуры было закуплено за рубежом 70,4 тыс. т, что на 21,7 тыс. т или на 44,4% больше, чем в предыдущем маркетинговом году.

    При этом, по нашим данным, в текущем году посевные площади под кукурузой составили 4,7 млн. га, сократившись в сравнении с 2013 г. почти на 170 тыс. га или на 4,5%. Таким образом, при меньшей площади сева аграрии закупили большее количество импортных семян кукурузы, что объясняется стремлением аграриев повысить рентабельность производства кукурузы за счет использования более урожайных сортов и гибридов. Так, в мире с 1 га собирают 90-120 ц/га зерновой, в то время как в Украине даже в рекордном 2013 г. ее средняя урожайность, по оценке компании "ПроАгро", составил всего 60 ц/га. Ввиду существенного снижения как мировых, так и внутренних цен в прошлом сезоне, рентабельность производства кукурузы в Украине снизилась до нескольких процентов, и лишь немногие предприятия получили ее на уровне 15-20%, и именно за счет использования зарубежных высокоурожайных гибридов и передовых технологий выращивания. Поэтому в нынешнем году закупки импортных семян кукурузы аграрии увеличили, не считаясь с затратами.

    Кстати, средняя цена импортных семян кукурузы в прошлом сезоне, по данным "ПроАгро", в сравнении с 2012/13 МГ выросла более чем на $350/т и составляла $5342,42/т.

    Вместе с семенами кукурузы в прошлом сезоне, как уже отмечалось, увеличился импорта посевного материала гороха - в 3,6 раза, до 180,6 т, пшеницы – на 39,3%, до 1,74 тыс. т. Вместе с тем, на 4,1% уменьшился импорт семян ячменя ¬до 615,5 т, и более чем в два раза сократился импорт семян сорго – до 361 т.

    Снижение отмечается и по объемам ввоза посевного материала практически всех основных масличных культур, за исключением рапса и горчицы. Так, в 2013/14 МГ в Украину было импортировано 24,7 тыс. т семян масличных, что почти на 4 тыс. т или на 13,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого сезона

    Наибольшее снижение отмечается по семенам подсолнечника – их было ввезено 19,9 тыс. т, а это почти на 2,8 тыс. т или на 11,8% меньше в предыдущем сезоне. Семян сои ввезено менее 2,2 тыс. т против 3,4 тыс. т в 2012/13 МГ, а импорт семян льна сократился вчетверо – до 20 т. В то же время посевные площади подсолнечника увеличились, по данным Госслужбы статистики, на 3,6% - до 5,15 млн. га, сои – на 32,9%, до 1,8 млн. га.

    Средняя цена импортных семян масличных культур, по данным "ПроАгро", в прошлом сезоне составила $10206,15/т против 9910,83/т сезоном ранее. Таким образом, сокращение импорта можно объяснить лишь тем, что сельхозпредприятия и фермеры просто экономят на дорогостоящих импортных семенах, поскольку производство масличных даже при низкой урожайности и неблагоприятной рыночной конъюнктуре все равно остается достаточно прибыльным. Однако, это лишь часть объяснения сокращения импорта семян масличных. Вторая его часть заключена в том, что аграрии увеличили закупку семян подсолнечника и сои отечественного и условно отечественного производства (воспроизводства), поскольку в Украине увеличиваются объемы производства семенного материала дочерними предприятиями мировых селекционных компаний.

    proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.