• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавать украинский сыр становится все сложнее
    Опубликовано: 2014-07-09 14:30:00

    Украинские сыроделы уже почти успели привыкнуть к торговым ограничениям России. Отработаны определенные схемы, и рынок худо-бедно работает.

    Но сейчас есть опасения, что и эти схемы будут поломаны после подписания окончательного соглашения с ЕС. Уже почти ясно, что в среднесрочной перспективе кроме нетарифного регулирования Россия введет импортные пошлины на украинский сыр. Произойдет это не завтра, но это в корне изменит рыночную ситуацию.

    В таких условиях придется украинским экспортёрам уступить в цене, иначе на российском рынке им не выдержать конкуренции. Но тут дело уже не столько в пошлинах, сколько в прозрачности доступа к рынку. Была бы уверенность, что после оплаты пошлин больше не будет «стопора» при поставках из-за якобы низкого качества товара, либо неправильно оформленных документов, сообщает Infagro.

    Впрочем, пошлина если и будет, то с течением времени, а вот правила ввоза продукции на территорию России будут ужесточены уже с понедельника. Об этом Россельхознадзор официально предупредил украинскую сторону. Кроме этого введены новые запреты на поставку продукции с новых двух заводов.

    Проблемы с экспортом есть, но все же производство сыров в Украине сезонно выросло. Это заставляет сыроделов как-то стимулировать продажи. Одни решили снизить прайсовую цену, другие ограничились якобы акционной скидкой для дистрибьюторов.

    При этом скидки бывают очень существенными, до 10%. Следует также отметить, что ведущие сыроделы (в большинстве) не стали снижать прайс для торговых сетей, дабы избежать проблемы их обратного поднятия в перспективе (что неизбежно). Экспортные цены на сыр либо остаются стабильными, либо снизились незначительно.

    Тут и так предложение украинского товара в России существенно сократилось. Дальнейшее снижение и внутренних, и экспортных цен на сыр маловероятное. Разве что, действительно, Россия введет на украинский товар 18% импортную пошлину.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.