• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские зернотрейдеры начали форвардные закупки кукурузы нового урожая
    Опубликовано: 2014-06-27 15:01:51

    По данным мониторинга компании "ПроАгро", текущие закупки кукурузы зерноторговыми компаниями свелись к минимуму. Работу с зерновой продолжает лишь несколько трейдеров, остальные покинули рынок по причине подготовки элеваторов к массовому поступлению нового урожая ячменя и пшеницы, а также ввиду отсутствия на рынке достаточного количества крупнотоннажных предложений зерновой.

    По данным Государственной службы статистики, на начало текущего месяца запасы кукурузы в сельхозпредприятиях сократились до 1,7 млн. т, еще 1,3 млн. т. составляли остатки зерновой на элеваторах и у переработчиков. Таким образом, из собранных в прошлом году, по данным того же Госстата, 30,9 млн. т кукурузы в наличии осталось менее 10%, которые необходимо "растянуть" на внутреннее потребление до начала нового сезона.

    Замедление кукурузного рынка отчетливо видно и по июньским темпам экспорта зерновой. Так, по данным Минагрополитики, с начала месяца на 23 число за рубеж было вывезено лишь около 270 тыс. т кукурузы, тогда как еще месяц назад такой объем экспортировался в течение недели.

    Тем не менее, покинув спотовый рынок, трейдеры приступают к форвардным закупкам кукурузы нового урожая, первые поставки которой планируются уже в сентябре. Так, на текущей неделе о начале контрактации кукурузы будущего урожая объявила Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. Другой государственный оператор – Аграрный фонд, традиционно ведущий форвардные закупки зерна и выплачивающий часть оплаты по контрактам авансом, пока о начале кукурузной кампании не заявлял.

    Между тем, опрошенные нами коммерческие трейдеры, хотя и начали заключать первые договора, оплачивать их наперед не спешат. Более того, закупка пока ведется лишь на условиях доставки в портовые терминалы. Цена спроса на зерно с поставкой в сентябре - $175-180/т, октябрьские поставки – $168-170 СРТ-порт. Схема оплаты – часть после отгрузки партии, оставшееся – по прибытию к покупателю.

    Однако далеко не все трейдеры начали форвардные закупки зерна. Так, в компании "Кернел" не смогли утвердительно ответить, будет ли компания вообще закупать кукурузу раньше сентября-октября месяца. В то же время в "Каргилле" сообщили, что пока взвешивают возможные ценовые риски, и если приступят к форвардным закупкам, то ближе к началу уборки нового урожая.

    Напоследок отметим, что наряду с форвардными закупками кукурузы у аграриев, экспортеры с середины июня начали заключать контракты на поставки украинской зерновой в октябре-ноябре за рубеж. За минувшие две недели цена таких контрактов даже успела вырасти. Так, на конец прошлой недели предложения зерновой с поставкой в октябре-месяце на FOВ порты Черного/Азовского морей составляли $205-210/т, а неделей ранее они озвучивались в пределах $202-205/т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.