• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может потерять статус нетто-экспортера молочной продукции
    Опубликовано: 2014-06-21 14:30:00

    Украина может потерять статус страны нетто-экспортера молочной продукции.

    Об этом сообщила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алина Жарко во время круглого стола на тему: «Когда украинская молочная продукция попадет на рынок ЕС?».

    По ее словам, торговые войны с Россией довольно негативно повлияли на наш торговый баланс.

    «За 5 месяцев 2014 г. мы экспортировали 13,6 тыс. т сыра, тогда как за этот же период 2013-го — 23 тыс. т. Экспорт сыра уменьшился на 41%, а позитивное сальдо внешней торговли молочной продукции — на 31%», — отметила Алина Жарко.

    Если такое падение экспорта молочки будет продолжаться такими же ускоренными темпами, то, по ее мнению, Украина может потерять статус страны нетто-экспортера молочной продукции.

    Чтобы этого не случилось, нужно в усиленном режиме выходить на новые рынки сбыта, в частности рынок ЕС.

    Она напомнила, что на сегодня украинские производители могут поставлять согласно квот на европейский рынок 8 тыс. т молока и сливок сгущенных и несгущенных и 1,5 тыс т сухого молока.

    Что же касается сыра, то тут у нас нет квот и мы можем экспортировать его неограниченном количестве и без пошлины, подытожила эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.