• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские предприятия готовы к европейской ревизии — Бисюк
    Опубликовано: 2014-06-21 11:30:00

    Около 50 молочных предприятий и 15-17 мясных готовы к проверкам DG SANCO.

    Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк во время круглого стола на тему: «Когда украинская молочная продукция попадет на рынок ЕС?».

    «Я был удивлен количеством предприятий, желающих пройти проверку DG SANCО для выхода на еврорынок. Это около 50 молочных предприятий и 15-17 мясных», — отметил он.

    Иван Бисюк также напомнил, что на 82 Ассамблее международного эпизодического бюро достигнута предварительная договоренность о проведении единовременной проверки украинского молока и молочных продуктов, мяса свинины, говядины, страуса и кроля.

    «Это беспрецедентный случай, которого не было никогда ни в одной стране. Сейчас Украина в активной фазе подготовки к этой миссии», — сказал он.

    В Украине, по его словам, делается все, чтобы были приняты необходимые законы для позитивного отчета DG SANCO. Уже создан полный список предприятий, которые считают себя активными игроками рынка и отвечают требованиям ЕС. На сегодня этот список отработан и отправлен по областям, чтобы инспекторы Госветфитослужбы сделали пред-аудит этих предприятий.

    По его итогам не будет ни одного предписания или админмероприятия, только рекомендации. Список предприятий, соответствующих стандартам ЕС, передадут в DG SANCO, а там определят, какие захотят проверить. Таким образом, будет создана программа миссии DG SANCO, которая ориентировочно начнется 1 июля.

    По последней практике, по словам заместителя председателя Госветфитослужбы Виталия Башинского, ЕС тратит на проверку одной продуктовой ветки 10 дней.

    «Если говорим про 4 ветки, даже если мы откинем мясо страуса, то на три основных направления понадобится 6 недель. Если будет работать две или три группы евроинспекторов, сможем пройти миссию за три недели. Это будет существенная нагрузка на систему госаппарат и предприятия, которые их будут принимать, но это того стоит», — подытожил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.