• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство Украины ставит новые рекорды
    Опубликовано: 2014-06-17 08:03:12

    Это особенно заметно на фоне глубокого спада украинской промышленности. Тенденция сравнительно благополучного развития сельскохозяйственного производства, наблюдавшаяся еще с середины прошлого, 2013-го года, в текущем году получила свое дальнейшее развитие.

    В частности, согласно официальным данным Госстата, прирост индекса объемов сельхозпроизводства за четыре первых месяца 2014 года составил +5,00% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет financenews24.org.

    При этом проседание промышленного производства в целом по стране в рассматриваемый промежуток времени достигло -6,0%.

    Подобному позитиву в сельском хозяйстве Украины способствовали:
    •достаточно благоприятные погодные условия зимы 2013/2014-го — весны 2014 года;
    •сосредоточение проявлений наиболее острого политического и социального кризиса преимущественно в промышленных (а не сельскохозяйственных) регионах Украины;
    •существенное сокращение реальной зарплаты и рабочих мест в реальном секторе экономики (за исключением сельского хозяйства);
    •отток части рабочей силы, временно невостребованной на рынке труда Украины в агросектор и животноводство.

    Настораживающим моментом общего относительного позитива украинского сельхозпроизводства при этом стало дальнейшее возрастание диспропорции развития крупных сельхозпредприятий по сравнению с производством в домашних хозяйствах населения.

    В частности, по итогам января-апреля (включительно) 2014 года, прирост индекса сельхозпроизводства на сельскохозяйственных предприятиях составил +9,3%, а в хозяйствах населения — всего +1,2 %.

    При этом общие темпы прироста явно замедлились. Для сравнения, по итогам января 2014 года значения этого показателя для сельхозпредприятий составляли +11,3%, и еще в первом квартале текущего года (январь-март) они оставались на том же уровне, в то время как прирост в хозяйствах населения достиг +1,3%.

    Поступательное наращивание объемов реализованной продукции украинских аграриев (+28,3%), позволил сохранить относительную стабильность цен на внутреннем рынке страны, несмотря на приступ «продовольственной паники» среди населения в конце феврая -марте 2014-го, а также значительным падением курса гривны.
    Заметим, однако, что уже в апреле наблюдался существенный рост средних цен реализации сельхозпродукции (+16,9%). При этом цены на продукцию агробизнеса выросли на 19,4%, а животноводства — на 9,4%.

    При этом 44,5% (!) прирост производства продукции растениеводства, в особенности — семян подсолнечника, позволил Украине существенно нарастить экспортный потенциал, что, впрочем, не смогло компенсировать бюджетных потерь от сокращения экспорта индустриальной продукции (ГМК, химпром, машиностроение).

    Что же касается производства мяса и мясопродуктов, то (за исключением свиноводства) его прирост был достигнут, в основном, за счет дальнейшего сокращения (-2,5%) поголовья крупного рогатого скота.

    В первую очередь это коснулось молочного стада (-1,9%), что в рассматрваемый период уже привело к сокращению предложения (и, следовательно, подорожанию) молочных продуктов.

    Что же касается дальнейших перспектив сельхозпроизводства в Украине, то основными факторами риска для него, помимо дальнейшего обострения внутриполитического кризиса, продолжают оставаться рост цен на топливо и неопределенность реальных экспортных перспектив после подписания экономического блока соглашения об Ассоциации с ЕС (планируется на июнь т.г.).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.