• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран готов закупать украинскую молочку, мясо и зерно
    Опубликовано: 2014-06-16 13:30:00

    Украина и Иран будут расширять торгово-экономическое сотрудничество.

    Данной договоренности было достигнуто во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Андря Дыкуна с первым секретарем посольства Исламской Республики Иран в Украине Мохаммадом Реза Хейрхаханом, информирует пресс-служба Минагропрода.

    Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве и активизации работы межправительственной украинско-иранской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    Со своей стороны Андрей Дыкун отметил, что Украина и Исламская Республика Иран не в полной мере используют свой потенциал в торгово-экономических отношениях в агропромышленном комплексе.

    С целью активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, он предложил разработать дорожную карту, согласно которой будут определены главные приоритеты дальнейшего развития отношений.

    Также стороны обсудили экспорт молочных продуктов от украинских производителей.

    Иран, в свою очередь, сообщил о готовности закупать мясо-молочные продукты из Украины, а также выразил заинтересованность в закупке другой сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерновых.

    Кроме того, была рассмотрена возможность организации торговой миссии и присутствия на продовольственных выставках Ирана украинских производителей молочной, мясной, овощной, масляной, кондитерской и безалкогольной продукции.

    «Также была достигнута договоренность о содействии Министерства сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран в привлечении украинских предприятий на указанные выставки», — уточнили в Минагропроде.

    В завершение встречи иранский посол выразил удовлетворение стабилизацией внутриполитической ситуации, перспективными предпосылками развития двустороннего сотрудничества между странами. Также он отметил полную готовность иранской стороны провести очередное заседание межправительственной украинско-иранской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.