• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растет использование кукурузы в производстве комбикормов и в рационах кормления животных
    Опубликовано: 2014-05-25 15:30:00

    Мы уже писали о том, что производство комбикормов в Украине в последние годы неуклонно растет, что связано как с увеличением численности скота, а особенно птицы в сельскохозяйственных предприятиях, так и с более широким пониманием значения качественных кормов в рационе питания животных. Этой теме в 2013 г. информационная компания "ПроАгро" посвятила отдельную конференцию "Корма для эффективного животноводства".

    Вместе с тем, хотим обратить отдельное внимание на возрастающее значение кукурузы в производстве комбикормов и кормлении животных в Украине. Для примера приведем несколько цифр: в 2012 г. в производство комбикормов в стране составило 6,4 млн. т, увеличившись в сравнении с 2009 г. на 9,3%. При этом использование кукурузы для комбикормового производства за это же время выросло на 13,5% - до 2,7 млн. т. В прошлом 2013 году, по нашим расчетам, этот показатель увеличился еще на 80 тыс. т.

    Попутно отметим, что большая часть кукурузы, идущей на корм скоту, все еще идет не на производство комбикормов, а используется в слабопереработанном виде. Так, согласно нашим расчетам, в 2013 г. хозяйства Украины всех категорий потребили на корм 6,1 млн. т кукурузы по сравнению с 4,3 млн. т в 2009 г.

    Очевидно, что рост потребления кукурузы обусловлен не только ростом поголовья скота и птицы и потребления комбикормов, но и собственно использованием кукурузы для непосредственного скармливания в результате резкого увеличения ее предложения на внутреннем рынке в последние годы.

    Но вернемся к комбикормам. Около 23% их производства приходится на предприятия малого бизнеса. Крупными же производителями в 2012 г. было выпущено 77% комбикормов (в 2009 г. – 60%). В ТОП-5 производителей только один специализируется исключительно на комбикормах (СЧП "Единство"), остальные - вертикально-интегрированные холдинги, комбикормовые заводы которых обеспечивают кормами животноводческое направление холдингов, остаток продукции реализуется на сторону. Доля первой пятерки в производстве комбикормов - 49,1% (без учета малых предприятий).

    Основными производителями и потребителями комбикормов являются птицеводческие предприятия. Первая тройка производителей: "Мироновский хлебопродукт" (4 комбикормовых завода), "Укрлендфарминг" (6 заводов), "Комплекс Агромарс" (2 завода). Они производят 40,1% всех комбикормов (без учета малых предприятий).

    Следом за птицеводами по производству и потреблению комбикормов идут свиноводческие предприятия – "Агро-Овен", "АПК-Инвест", и компании по выращиванию КРС – "Укрлендфарминг".

    Почти все эти крупные предприятия по выращиванию скота и птицы имеют свои посевные площади под кукурузой, а использование собственных комбикормов позволяет им снизить себестоимость конечного продукта – мяса.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.