• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мотоблоки и мотокультиваторы: основные преимущества
    Опубликовано: 2014-05-12 18:31:58

    Садоводам и дачникам нередко требуется помощь на участках. Для таких целей существуют специальные приспособления, которые упрощают уход за земельным участком и садом – это мотоблоки и мотокультваторы. Многие дачники по достоинству оценили многофункциональность данных агрегатов и пользуются ими на протяжении долгого периода времени, т.к. данная техника отличается износостойкостью и долговечностью, имея высокие эксплуатационные характеристики. Мотоблоки и мотокультиваторы являются одноосными машинами-рыхлителями роторного типа. Несмотря на то, что каждая модель такой техники имеет свои особенности конструкции, всех их объединяют общие детали: двигатель, трансмиссия, ходовая часть и элементы управления.

    И мотокультиваторы, и мотоблоки оснащены т.наз. «ограничителем» или «сошником», дающим возможность изменять глубину обработки земли, а также комплектом фрез. Возможность использования агрегатов для различных видов работ (окучивания, культивации, вспашки земли, выкапывания корнеплодов, а также перевозки грузов и т.п.) существует благодаря особым приспособлениям – т.наз. «навесным орудиям», которые изготавливаются специально для таких машин: http://kt.ua/moto/motobloki-i-motokul-tivatory.html.

    К классу мотокультиваторов также относятся аппараты, которые предназначены для обработки почвы фрезами. Чаще всего они имеют передачу переднего хода. Что касается транспортировочных колес, которыми укомплектовано большинство мотокультиваторов, то они не оснащены приводом от двигателя и обычно используются лишь для перемещения агрегата ограниченно ‒ по участку.

    Мотокультиваторы и мотоблоки традиционно делятся на четыре класса:

    1. Сверхлегкие (весом до 20 кг и уровнем мощности до 2 л.с., идеальны для работы на дачных участках);
    2. Легкие (массой до 60 кг, мощностью – до 4 л.с.; более производительны в глубокой обработке почвы);
    3. Средние (весом до 100 кг и мощностью до 7 л.с.; считаются универсальными приспособлениями и обладают дополнительными функциями);
    4. Тяжелые (мощность двигателя − от 7 до 16 л.с.; предназначены для профильных специалистов и могут справиться, к примеру, с очисткой большого участка от снега, транспортировкой крупногабаритных грузов и другими видами работ).

    В отличие от мотокультиваторов, мотоблоки − более мощные машины и имеют больший вес, а также оснащены несколькими скоростями движения вперед, что позволяет определиться с выбором оптимального режима работы, притом не только фрезами, но также и всем набором навесных орудий. В комплектацию мотоблоков входят ходовые колеса с приводом от двигателя, что дает возможность агрегату иметь, по крайней мере, одну передачу заднего хода.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.