• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расчетная потребность в средствах для проведения посевной — 42,8 млрд грн.
    Опубликовано: 2014-05-10 15:03:04

    Недосева не предвидится. По прогнозным данным, посевная площадь яровых культур под урожай 2014 ожидается на уровне 18,3 млн га. Это на уровне прошлого года.

    Об этом в интервью международному научно-аналитическому журналу «Мониторинг биржевого рынка» сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

    По словам министра, так как стоимость проведения комплекса весенне-полевых работ дорожает каждый год, в текущем году расходы на 1 га пашни составляют 2087,3 грн (на 234,5 грн дороже).

    «Расчетная потребность в средствах для проведения посевной — 42,8 млрд грн. Дефицит средств у аграриев составляет 8-10 млрд грн. На сегодня существуют проблемы с кредитованием аграриев коммерческими банками. На это повлияла политическая ситуация. Банки вынуждены самосохраняться (замораживать депозиты, прекращать кредитные линии и т.д.)», — сказал Игорь Швайка.

    По этой причине, по словам министра, Минагропрод ориентирует аграриев покрывать дефицит через механизм форвардных закупок, осуществляемых Аграрным фондом и ОАО «ГПЗКУ».

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.