• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аграрный сектор Украины придет 1 млрд дол
    Опубликовано: 2014-05-04 12:58:49

    Аграрный сектор сохраняет свою инвестиционную привлекательность, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (ННЦ ИАЭ), академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, при благоприятных условиях к 2015 году в аграрный сектор экономики Украины ожидается привлечь до 940–950 млн долл. США прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

    На начало 2014 года их объем составил 839,3 млн долл. США.

    В 2013 году, по данным Государственной службы статистики Украины, прямые иностранные инвестиции в сельское, лесное и рыбное хозяйство выросли на 15%, тогда как в экономике в целом – на 5%.

    На регионы, вошедшие в топ-10, приходится 78,2% привлеченных в сельское хозяйство Украины инвестиций.

    Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов остается сельское хозяйство Киевщины и Ивано-Франковщины. В эти регионы поступило около половины (47,8%) инвестиций отрасли, в том числе Киев привлек 20% , Киевская область – 15,8%, а Ивано-Франковская область – 12%.

    За лидерами со значительным отрывом идет группа из семи регионов, в которых объемы привлеченных ПИИ находятся в пределах 3–7 % от общей суммы. Аграрии Днепропетровщины привлекли 6,3%, Харьковщины – 5,7%, Львовщины – 5,0% иностранных инвестиций. Объемы ПИИ , привлеченных в аграрный сектор Черкасской и Донецкой областей, составляют 3,7% и 3,5% соответственно. Винниччина и Хмельниччина привлекли по 3,1% ПИИ.

    На остальные 17 регионов, приходится лишь около 22% иностранных инвестиций.

    Основной страной-инвестором является Кипр, откуда поступило 376,2 млн долл. США, то есть 45%. На втором месте – Германия , которая инвестировала в аграрный сектор Украины 71,5 млн долл. США (8,5%). За ней – Дания, доля которой составляет около 8% – 66,2 млн долл. США. Значительные инвестиции в отечественное сельское хозяйство вкладывают также Великобритания (5%), Польша (4,1%), Виргинские (Британские) острова (3,9%), Франция (2,8%) и Нидерланды (2,7%).

    Более половины инвестиций – 56% – направляется в растениеводческие области, преимущественно на выращивание однолетних и двухлетних культур. В развитие животноводства в 2013 году направлено 34% прямых иностранных инвестиций, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.