• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрофонд и дальше будет предоставлять муку на «социальный хлеб»
    Опубликовано: 2014-04-30 11:02:59

    Для недопущения роста цен на социальные сорта хлеба Минагрополитики поручило Аграрному фонду продолжить работу по переработке зерна государственного интервенционного фонда и активизировать поставки муки хлебопекарским предприятиям.

    Таким образом министерство поддерживает хлебопекарские предприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

    "Производство муки Аграрным фондом организовано на перерабатывающих предприятиях 24 областей страны. С начала 2014 года на перерабатывающих предприятиях было переработано 115 тыс. тонн зерна",- говорится в сообщении.

    Мука агрофонда - является целевой, его отпуск осуществляется исключительно согласно заказанным облгосадминистрациями объемам и непосредственно хлебопекарским предприятиям, которые выпекают социальные сорта хлеба.

    Реализация муки происходит по фиксированным ценам, которые являются неизменными с 2011 года и которые составляют для высшего сорта - 2896 грн/т, первого - 2711 грн/т, второго - 2381 грн/т, что на 13 - 21% ниже поточных рыночных цен.

    По состоянию на апрель Аграрным фондом налажены хозяйственные отношения с 141 хлебопекарским предприятием всех регионов страны. Согласно заключенным договорам хлебопекарские предприятия намерены закупать более 65 тыс. т муки в месяц.

    В течение апреля для поддержания стабильных цен на социальные сорта хлеба Аграрным фондом было отгружено по заказу хлебопекарских предприятий 36,4 тыс. т муки. Поставка была осуществлена на 115 хлебопекарских предприятий.

    Аграрным фондом удовлетворяются все заявки хлебопекарских предприятий. С начала года отгружено 74,5 тыс. т муки, в частности ПАО "Киевхлеб" заключил договор с Аграрным фондом на закупку муки 4 апреля, согласно которому объем закупки определен на уровне 4,7 тыс. т ежемесячно. По состоянию на 28 апреля ПАО "Киевхлеб" закупил 3,36 тыс. т муки.

    Вместе с тем, наблюдаемый рост расходов на энергоносители, логистику и сырье обусловливают рост расходов на производство продукции, в частности хлеба, подытожили специалисты.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.