• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии считают завышенными цены на горючее
    Опубликовано: 2014-04-23 13:09:08

    Министерство аграрной политики и продовольствия просит Минэнергоугля и Антимонопольный комитет принять меры для ресурсного насыщения рынка нефтепродуктов и проверить обоснованность цен на горючее в розничной и оптовой торговле.

    Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «На данное время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления горючего, необходимого для завершения весенне-полевых работ и подготовки к уборочным работам. Основная причина этого - постоянный существенный рост цен на нефтепродукты", - указывается в соответствующем письме министерства к Минэнергоугля и АМК.

    В Минагрополитики отмечают, что согласно мониторингу рынка нефтепродуктов, с начала года цены возросли на дизтопливо на 68%, а на низкооктановые бензины - на 60,2%. При этом рост стоимости горючего происходит, несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться, отмечают в министерстве.

    Кроме того, по данным ведомства, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям горючее на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к образованию искусственного дефицита на рынке горючего.

    В Минагрополитики также напомнили, что в предыдущие годы часть светлых нефтепродуктов в расходах на производство продукции растениеводства составляла 12%. В текущем году в результате повышения цен доля горючего может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынках, отмечают аграрии.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.