• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские садоводы опасаются потери урожая черешни из-за морозов
    Опубликовано: 2014-04-13 18:24:00

    Украинские садоводы оценивают ущерб, который заморозки на прошлой неделе нанесли черешне.

    По предварительным данным производителей, наиболее серьезный ущерб непогода нанесла черешневым садам в южных регионах Украины. Здесь температура в ночное время на минувшей неделе опускалась до -7 градусов.

    По подсчетам производителей, потери от заморозков достигают от 50% до 90%.

    «В некоторых хозяйствах потери глобальные и составляют до 90% урожая, но в большинстве случае ущерб менеt катастрофический. На данный момент в большинстве регионов страны черешня только находится в стадии бутонизации, а цвести она будет только к концу текущей недели», — комментирует ситуацию один из производителей черешни.

    По словам садовода, в нынешнем сезоне урожай черешни будет однозначно существенно ниже, чем прогнозировалось ранее. При этом производители опасаются еще одних заморозков, которые могут стать губительным для оставшегося урожая.

    «Сейчас подсчеты потери урожая только предварительные – окончательную оценку можно будет дать не ранее чем через недели две, когда у черешни закончится период цветения. Однако, если заморозки повторятся, подсчитывать особо будет нечего», — рассказал один из производителей.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.