• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 30 марта (новый стиль), 17 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-30 11:07:44

    Алексий, человек Божий. Алексей Теплый, Солногрей, День Березы 
               Алексей — с гор потоки, с гор вода.
               Алексей-вототек с гор потоки принесёт, рыба на ставу тронется, а зиму-зимушку на нет сведёт.
               Каковы на Алесея ручьи (большие или малые), такова и пройма (разлив).
               Рыба трогается с зимовья и трётся под берегами. Когда действительно вода с гор бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев.
               На Алексея выверни оглобли из саней. Покинь сани, снаряжай телегу. Сани на поветь.
               На Алексея Тёплого доставай ульи (Южные области).
               В этот день устраивают гусиные бои, а в южных губерниях начинают сеять овёс и ячмень.
               В это время тепло еще не устанавливалось твердо, и можно было ждать всякой погоды. И примета предупреждала: "Коли холодный день на Алексея - весна запоздает". Но чаще всего день преподобного Алексея выдавался теплым, солнечным. Каковы на Алексея ручьи (большие или маленькие), такова и пойма (разлив).
               На Алексея покинь сани, в телегу подвинь, сряжай телегу. Сани — на поветь. Садиться же в сани в этот день запрещалось: прокатят они тебя мимо желаний.
               День гусиных боев, спускают гусаков.
               "На Алексея санный путь рушится". "Сверху печет, снизу течет, Алексей с теплом - весь год с добром". "Если лед на малых реках и ручьях сошел, то весна ранняя и дружная". "Каковы ручьи (большие или малые), такова и пойма (вешний разлив)". "Если в этот день появятся большие ручьи, то полая вода будет большая и широко разольется по лугам". "С гор снеговая вода - на богат укос". "Когда действительно в этот день с гор вода бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев ". "Сочатся порознь ручейки из сугробов, не расплакались снега разом быть плохим кормам ". "На Алексея теплого доставай улья (южная примета)". "Позимный, солногрей - с гор потоки, из сугроба кувшин пролей". "На Алексея тепло - весна дружная будет". "Если на Алексея курочка из лужицы напьется, то и на Егория овца наестся". "Снег скоро тает, и вода бежит дружно - жди мокрого лета". "На березе грачи, возле дуплянок - скворцы". "Прилетают скворцы, если разрыв между появлением скворцов-разведчиков и массовым прилетом стай минимальный - до суток, то весна ожидается дружной. Увеличение разрыва, иногда до недели, обещает затяжную, холодную весну". "Исчезли скворцы - жди непогоду".
               Это был день березы. Береза на Руси всегда была одним из самых любимых деревьев, символом мира и чистоты помыслов.
               В этот день собирали березовые почки, которые потом использовали для приготовления различных снадобий. За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово - березовый взвар, или сбитень.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.