• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод поддержит повышение квоты на поставку в ЕС сахара
    Опубликовано: 2014-03-25 15:08:44

    Министерство аграрной политики и продовольствия намерено поддержать инициативу о повышении квоты на поставку в Европейский Союз украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли с 20 тыс. до 270 тыс. тонн в год.

    Об этом идет речь в тексте меморандума о взаимопонимании, подписанного Министерством с ассоциацией "Укрцукор", сообщает АПК-Информ.

    "270 тыс. тонн - эта та цифра, о которой мы говорили, когда брали обязательство перед Всемирной торговой организацией по возможному завозу этого количества на рынок ЕС. Я боюсь, что нас не примут с распростертыми объятиями с таким количеством сахара, но пытаться нужно. Это капля в море, 1,5-2% потребности ЕС. Мы бы могли значительно улучшить наши кондиции с такой квотой", - отметил гендиректор агрохолдинга "Астарта" Виктор Иванчик.

    По его словам, увеличение квоты ЕС значительно повлияет на развитие украинской отрасли в целом.

    Меморандум также предполагает обеспечение аграриев необходимыми для сева сахарной свеклы площадями в размерах, достаточных для производства сахара квоты "А" (предусматривает производство и поставку сахара на внутренний рынок); анализ выполнения сахарными заводами данной квоты; сотрудничество в мониторинге оптово-отпускных цен на сахар, ведение его баланса.

    Вместе с тем, участники меморандума обязуются выполнить поставки по производству сахара в рамках полученной квоты. В случае невыполнения данного требования, на следующий маркетинговый год размер квоты "А" может быть уменьшен на двойной показатель недовыполненного объема.

    Участники меморандума, подписанного 21 марта, договорились также о поддержке стабильности, в том числе и ценовой, обеспечении продовольственной безопасности государства и создании благоприятных условий для эффективной деятельности всех участников рынка сахара.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.