• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бобовые однолетние травы
    Опубликовано: 2014-03-08 12:08:19

    Бобовые травы — однолетние. Однолетние бобовые травы особенно ценны своими кормовыми качествами. Сено их содержит много переваримого белка и охотно поедается скотом. Бобовые однолетние травы дают высококачественную зеленую массу, а потому их необходимо включать в зеленый конвейер. Кроме того, они являются хорошими предшественниками, так как обогащают почву азотом при посредстве клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях бобовых.

    Главнейшие однолетние бобовые травы для Украины — яровая вика, озимая вика, полевой горох, чипа.

    Яровая вика. В районах Полесья, Лесостепи и северной части Степи яровая вика — одна из наиболее распространенных и продуктивных бобовых трав. В более южных районах она, вследствие слабой засухоустойчивости, мало распространена. Используется вика на сено, зеленый корм, выпас. Зерно ее содержит до 30% белка и до 40% крахмала.

    При надлежащем уходе вико-ржаная смесь дает в Лесостепи 40 — 50 ц, а в Степи 30 — 40 ц сена па гектар. На семена вику убирают тогда, когда большая часть нижних бобов побуреет. При уборке и обмолоте необходимо руководствоваться указаниями, касающимися яровой вики.

    Кормовой горох, или пелюшка. Сюда же относится и так называемый зимующий горошек. Кормовой горох по продуктивности пе уступает яровой вике. Приемы возделывания и использования его такие же, как и яровой вики.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.