• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ отправила в Китай первую в истории Украины партию ячменя
    Опубликовано: 2014-03-04 16:02:06

    Из Одесского зернового терминала Государственной продовольственно-зерновой корпорации в Китай отбыло судно с грузом ячменя. Об этом информационной компании "ПроАгро" сообщила в пресс-службе ГПЗКУ.

    По словам председателя правления госкорпорации Роберт Бровди, это первый в отечественной истории выход украинского ячменя на китайский рынок.

    "Не прошло и полутора лет, как наша страна впервые открыла для себя самый мощный и объемный в мире китайский рынок, получив карантинные сертификаты на поставки кукурузы. И именно ГПЗКУ в рамках заключенных кредитных и торговых соглашений отгрузила в КНР первые суда с этой культурой", - отметил Р. Бровди, слова которого приводит пресс-служба.

    В ГПЗКУ напомнили, что благодаря динамичному межгосударственному сотрудничеству, настойчивым усилиям профильных ведомств обеих стран в начале декабря 2013 г. удалось сертифицировать для доступа на рынок Китая украинский ячмень и сою.

    "За этот короткий промежуток времени ГПЗКУ прошла все правовые и технические процедуры, заключила первый контракт и отгрузила сегодня судно с 52 контейнерами украинского ячменя. Это - стартовая партия в объеме 1,5 тыс. тонн, которая должна пройти у наших китайских партнеров чрезвычайно требовательные тесты на качество и соответствие. А уже после этого можно будет говорить о полноценных судовых партиях этой культуры", - заявил первый заместитель председателя правления ПАО "ГПЗКУ" .

    Он высказал уверенность, что это очень весомое и знаковое событие для зернового рынка Украины . Ведь другим ведущим странам-поставщикам зерновых пришлось потратить годы, чтобы достичь такого прогресса партнерства с КНР, который имеет сейчас Украина.

    "Это свидетельствует о том , что совместные украинско-китайские проекты ГПЗКУ активно заработали и уже приносят реальные результаты для экономик обеих стран", - заключил Р. Бровди.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.