• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: У овощеводства Украины большой потенциал
    Опубликовано: 2014-02-28 13:01:42

    У АПК Украины в целом и в т.ч. у овощеводства – хороший потенциал и по экспорту, и по импортозамещению, и его еще предстоит реализовать. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm`а, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа заявил на ІІІ Голландско-украинском форуме тепличной индустрии, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM

    Так, по его словам, в 2013 г. в страну импортировано 127,5 тыс. т овощей на $39 млн, причем больше всего завезено помидор (30,2 тыс. т) и огурцов (15,6 тыс. т). «Но эти овощи в достаточных объемах могут выращиваться в отечественных теплицах, есть хорошие предпосылки для этого», - отметил эксперт.

    И добавил, что в госбюджете-2014 на развитие овощеводства и садоводства в общей сложности заложено 700 млн грн – прежде всего на компенсацию затрат по строительству овощеводческих теплиц.

    «Хотелось бы, чтобы эти средства поступили в сектор, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. В целом же на финансирование тепличного хозяйства нужно не менее 1,3 млрд грн/год, и такие планы у Минагрополитики есть», - заключил специалист.

    Андрей Боярунец

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.