• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агротехника абрикосовых садов
    Опубликовано: 2014-02-22 16:05:18

    Агротехника абрикосовых садов на песчаных почвах ничем особенным не отличается от агротехники на глинистых почвах. Необходимо только больше вносить удобрений, в орошаемых садах применять сидераты.

    Второй весьма перспективной породой в зоне Нижнеднепровских песков является персик. Однако он еще менее морозоустойчив, чем абрикос. Нижнеднепровская НИС начала широкое изучение сортов персика в коллекции и на сортоиспытательном участке. При этом установлено, что па сохранность деревьев в суровые зимы решающее влияние оказывает подвой. После зимы погибло 88% деревьев различных сортов персика.

    Для легких почв с их очень большой водопроницаемостью (89—137 мм за 15 минут) наиболее надежным является симазин. Он практически не растворяется в воде и поэтому проникает на относительно меньшую глубину в почвогрунт. Так, в опытах П. Т. Ермиловой и Д. П. Торопогрицкого, проведенных на Нижнеднепровской НИС, симазин проник на глубину 40—60 см, а атразин — на 40—100 см за шесть месяцев после внесения на песчаную почву.

    Многолетние исследования по применению симазина на сортах Шасла белая, Мадлен Анжевин, Карабурну, Сен-со, Матяш Янош, Алиготе, Рислинг, Саперави и других подтвердили это предположение.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.