• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проростки из мелких семян при смешанном посеве
    Опубликовано: 2014-02-07 16:08:52

    В среднем за три года семена крупной фракции повысили урожай Однодомной конопли на 10,2%, ЮС-1 — на 11,7% и Черкасской—на 32,6% (Демкин и Задорожный).

    Особенно в невыгодном положении оказываются проростки из мелких семян при смешанном посеве. При посеве невыравненных семян проростки и вегетирующие растения попадают в разные условия корневого и воздушного питания. Растения из более крупных семян, быстрее развивая корневую систему, перехватывают питательные вещества и влагу от слаборазвивающихся проростков из мелких семян. Когда же происходит смыкание рядков, первые оказываются в более благоприятных условиях воздушного питания, так как затеняют слаборазвитые растения. Это, в свою очередь, снижает продуктивность растений, образующихся из мелких семян.

    Рисунок. Десятидневные всходы конопли (по А. П. Демкину Н А. М. Задорожному);
    1 - из крупных семян; 2 - из средних; 3 - из мелких.

    Проведенные Маловым опыты показали, что посев хлопчатника (сорт 1298) отсортированными и калиброванными семенами позволяет снизить норму высева, повышает урожай хлопка-сырца на 10—12%, способствует улучшению породных качеств сорта. По данным автора, наибольший урожай был получен при посеве полновесных семян, имеющих размер 5 и 4,5 мм. Заметно увеличился урожай при посеве тяжелой и крупной фракции семян хлопчатника сорта 108-ф (Варсакина, Соловьев, Соловьев и Ибрагимов).

    Полевые опыты показали, что растения хлопчатника из более тяжелых по удельному весу семян значительно энергичнее растут и скорее переходят к плодоношению. Такие растения дают не только повышенный, но и более ранний урожай.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.