• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Котировки большинства украинских агрохолдингов в 2013 г. упали — эксперт
    Опубликовано: 2014-02-02 17:30:00

    2013 г. был неоднозначным для украинских аграрных компаний. Так считает партнер инвестиционной компании Visum Capital Денис Алешин, пишет Forbes.

    Падение мировых и внутренних цен на продовольствие на фоне увеличения себестоимости привело к снижению котировок ряда украинских компаний, оперирующих в сегменте растениеводства – «Индустриальная Молочная Компания» (ИМК), KSG Agro, «Агротон», и переработки масличных культур, таких как «Кернел».

    Самое резкое падение продемонстрировал «Агротон», считает он.

    В связи со снижением ликвидности и замораживанием значительной части денежных средств компании на Кипре в апреле 2013-го котировки рухнули на 70%.

    Далее мы наблюдали невыплату процентов по евробондам с переносом срока на январь-2014, а к концу года компания объявила о недостаточности средств и для выплаты ранее отсроченных процентов, с просьбой о повторном переносе срока выплаты.

    Все это в совокупности привело к падению доверия к компании со стороны инвесторов и обвалу ее котировок на 75% по результатам года.

    Также значительной коррекции были подвержены акции «Кернела» – снижение котировок по результатам 2013 года составило 43%.

    «Несмотря на рост выручки за 2013 финансовый год (закончился 30 июня) на 35%, остальные финансовые показатели компании существенно просели: операционная прибыль – на 22%, а чистая прибыль упала почти в два раза», — говорит он.

    В то же время, таким холдингам, как «Астарта», «Мироновский хлебопродукт», «Мрия» и Ovostar Union, удалось нарастить капитализацию, добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.