• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина входит в ТОП-10 производителей пшеницы
    Опубликовано: 2014-01-14 14:05:15

    В первую десятку производителей пшеницы входят США, Аргентина, Бразилия, Австралия, Украина и страны ЕС.

    Об этом сообщил эксперт аналитического центра "ПроАгро" Ярослав Левицкий в эфире радиостанции "Голос Столицы".

    "Часть украинской пшеницы закупает продовольственная программа ООН для стран Африки. Украина преимущественно экспортирует сейчас продовольственную пшеницу. Поэтому индийская и украинская пшеница в последнее время на экспортном рынке почти не конкурируют", - сказал эксперт.

    Левицкий добавил, что Индия, которая является вторым по величине производителем пшеницы, преимущественно экспортирует фуражное зерно, которое закупается странами третьего мира.

    Эксперт прогнозирует, что сильного роста или падения цен на пшеницу в мире ждать не стоит.

    Как сообщал Укринформ, украинские аграрии с начала нового маркетингового года (июль 2013 г. - июнь 2014 г.) поставили на внешние рынки 19,9 млн тонн зерновых, что на 34,1% больше показателей аналогичного периода прошлого МГ.

    По данным УЗА, основной объем экспорта составили пшеница и кукуруза. Так, пшеницы на 10 января экспортировано 6,92 млн тонн, из которых 5,6 млн тонн приходится на продовольственную и 1,32 млн тонн - на фуражную.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.