• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выступили против строительства в Крыму зернового терминала
    Опубликовано: 2013-12-23 18:30:00

    Крымские ученые выступили против строительства китайцами в Сакском районе большого порта и зернохранилищ, сообщает Сегодня.

    В своем открытом обращении к премьер-министру АРК Анатолию Могилеву руководитель Ассоциации «Экология и Мир», профессор Виктор Тарасенко и ряд экологов заявили о том, что реализация этого проекта нанесет колоссальный урон пляжам Западного Крыма.

    «Как стало известно из СМИ, ни инвестор, ни разработчик не имеют опыта строительства крупных портовых объектов. Об отсутствии такого опыта свидетельствует и сделанный без согласований и экспертиз, а также заключения специалистов и, прежде всего, экологов выбор территории под строительство уникального по своим масштабам портового комплекса», — говорится в обращении.

    Кроме того, утверждают ученые, планируемое строительство крупного морского порта неминуемо приведет к активизации размыва пляжей и к завершению процесса уничтожения крымских песков в Каламитском заливе и Придонузлавье.

    «Такому опасному и нежелательному развитию событий существует разумная альтернатива: китайского инвестора и отечественного проектанта надо убедить уйти из активно развивающегося курортно-рекреационного региона в Западном Крыму в индустриально-портовую часть Крыма — Керченский полуостров», — считают экологи.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.