• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская молочная отрасль не готова к новым правилам игры
    Опубликовано: 2013-12-01 21:27:00

    Для повышения качества и конкурентоспособности молокоперерабатывающая отрасль Украины требует значительных иностранных инвестиций. Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщает пресс-служба УАК.

    По его словам, на сегодня существует немало проблем, которые сдерживают инвестиционный поток в молочную отрасль, в частности, среди них следует назвать такие как: регулирование стоимости путем декларирования изменений оптово-отпускных цен на молочные продукты, которые составляют удельный вес произведенной молочной продукции, установление минимальных цен на молоко, которое закупают у населения и др.

    Л.Козаченко напомнил, что на сегодняшний день около 70% молока перерабатывающие предприятия получают от приусадебных хозяйств, а технические регламенты требуют, чтобы от процесса доения молока до его охлаждения не было контакта с окружающей средой, чего практически невозможно достичь в сложившейся ситуации.

    По его мнению, с целью повышения качества и конкурентоспособности молочной продукции, а также содействия ее выхода на международные рынки, молокоперерабатывающим предприятиям необходимо, прежде всего, активизировать работу по внедрению систем управления качеством НАССР и ISO.

    Что касается перспектив украинской молочной продукции на международных рынках, по словам Л.Козаченко,их больше в европейском направлении, передает ИА «АПК-Информ».

    «Конечно в ЕС есть свои правила игры на рынке, которые формируют здоровую конкуренцию, создают благоприятную среду для ведения бизнеса, способствуют притоку инвестиций», - добавил эксперт.

    При этом Л.Козаченко отметил, что определенные трудности, которые могут возникнуть на начальных этапах выхода молочной продукции на европейские рынки, со временем будут компенсированы

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.