• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод прогнозирует значительный рост инвестиций в АПК Украины
    Опубликовано: 2013-11-07 16:02:39

    Учитывая глобальные изменения климата, инвесторам будет еще выгоднее вкладывать средства в аграрный сектор Украины.

    Об этом сегодня во время заседания совета отечественных и иностранных инвесторов заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Кроме этого, как он считает, должны вырасти инвестиции после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

    В частности, ожидаются вложения средств в развитие аграрного рынка, восстановление оросительных систем, производство биотоплива, сельхозмашиностроения, животноводство и пищевую промышленность.

    «Учитывая глобальные изменения климата можно прогнозировать, что взносы в аграрный сектор Украины будут очень выгодными для инвесторов. В частности, Украина имеет резервы для значительного наращивания урожайности. Выход на уровень в 90% от урожайности развитых стран с сохранением имеющихся площадей обеспечит дополнительно до 30 млн т зерна», — сообщил он.
    Также, по его мнению, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС объем инвестиций должен значительно возрасти.

    «Активизация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве — это реальные шаги для повышения конкурентоспособности отрасли, рост производительности труда, решения социальных проблем. Поэтому, с учетом евроинтеграционных процессов Украины инвестиционный потенциал аграрного сектора должен выполнить одну из ключевых функций», — сказал он.
    Он считает, что инвесторам выгоднее будет вкладывать деньги в развитие аграрного рынка, восстановление оросительных систем, производство биотоплива, сельхозмашиностроения, животноводство и пищевую промышленность.

    «Например, восстановление систем орошения на юге откроет дополнительные возможности для производства зерновых в объеме до 10 млн т в год. А производство биоэтанола позволит существенно снизить как ценовую зависимость на рынке зерна, так и энергетическую зависимость Украины», — сообщил он.
    Что касается инвестиций в сельхозмашиностроения, животноводство и пищевую промышленность, то привлечь ресурс в эти области планируется в рамках инвестиционных проектов Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 гг.

    Инвестиционные проекты, которые учитывают развитие малых форм хозяйствования на селе и их кооперацию, являются наиболее приоритетными. А для привлечения инвесторов государство, прежде всего, должно вести благоприятную политику.

    «Мы понимаем, что глобальный агропродовольственной рынок очень быстро и чутко реагирует на любое решение государственного уровня в аграрной сфере. Поэтому Правительство осуществляет коррекцию внутренней политики таким образом, чтобы условия аграрного бизнеса были понятными и прогнозируемыми», — подытожил он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.