• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может нарастить экспорт сыров в Россию
    Опубликовано: 2013-10-10 20:02:48

    Запрет на ввоз литовских молочных продуктов кардинально изменит российский рынок, пишет «Деловой Петербург».

    Литовские компании занимают 15% от рынка сыров СПб. По прогнозам экспертов, российские производители не смогут увеличить производство и покрыть освободившуюся нишу, и ее заполнят другие импортеры.

    Роспотребнадзор России на время приостановил ввоз в страну молочной продукции из Литвы.

    Говоря о доле литовских сыров на российском рынке, директор исследовательской компании «Грифон-Эксперт» Александр Петренко пояснил, что они занимают третье место по общему объему импорта и составляют 10-12%. Первое место с 25% занимает Украина, второе, с 20%, — Германия.

    Петренко уверен, что российские компании не смогут занять освободившуюся после ухода литовских товаров нишу.

    «В последнее время цены на сырье сильно повысились, вышли новые требования по максимальному количеству сухого молока в продукте. Отрасль переживает не лучшее время, и российские производители вряд ли смогут увеличить объемы производства и покрыть освободившиеся на прилавках места. Логично предположить, что место литовских товаров займут украинские или финские», — считает Александр Петренко.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.