• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организация территории виноградников
    Опубликовано: 2013-08-19 17:04:41

    При организации территории виноградников надо предусматривать площадки для бригадных домиков, складирования и хранения органических удобрений, сортировки и упаковки винограда, а на орошаемых участках — для устройства оросительной сети. На каждые 100—120 га виноградника желательно иметь один бригадный домик с кладовой и колодцем, а в бригадах, занимающихся выращиванием столовых сортов винограда, и упаковочную площадку с навесом для хранения тары и упаковки винограда. Домики и упаковочные площадки лучше всего размещать в продольных, а площадки для кагатирования органических удобрений — в поперечных защитных полосах.

    На орошаемых виноградниках дороги располагаются на водоразделах. Это позволяет использовать их обочины под основную подводящую оросительную сеть.

    Направление рядов будущих виноградников определяется в зависимости от конфигурации участка, господствующих ветров и размещения оросительной сети. Лучше всего располагать ряды с севера на юг. Это способствует равномерному освещению кустов, что очень важно для получения высококачественных ягод.

    Разбивка под виноградники площади, засеянной озимойью, производится обычно ранней весной, а если позже, то. по задискованному травостою.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.