• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке фуражной пшеницы в Украине увеличился диапазон цен спроса и предложения
    Опубликовано: 2013-07-05 15:01:27

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на прошлой неделе цены на фуражную пшеницу в Украине в основном были стабильными, хотя ситуация по регионам стала более дифференцированной. Так, увеличилось предложение зерна на юге за счет поступления на рынок первых партий нового урожая, цена на которые озвучивалась в пределах 1700-1800 EXW. Вместе с тем, основные потребители и переработчики находятся в центральном и северо-западном регионе, где в отдельных областях дефицит фуражного зерна особенно выражен, а потому здесь отмечались локальные увеличения цен спроса. И все же уборочная скоро придет и сюда, ввиду чего большая часть потребителей предпочитает растянуть старые запасы и начать закупки уже зерна нового урожая по более низким ценам. Поэтому хоть средние цены сделок с фуражной пшеницей и остались без изменений, но диапазон цен спроса и предложения увеличился.

    Следует полагать, что с продвижением уборочной вглубь страны ценовой спред будет сокращаться, а средний уровень цены – снижаться. До того же времени можно наблюдать не вполне логичную ситуацию, когда фуражная пшеница в отдельных случаях будет в одной цене или даже дороже продовольственной.

    Тем временем форвардные закупки фуражной пшеницы с поставкой в июне-начале июля подешевели до $255/т FOB, более поздние летние контракты в цене примерно на $5-10/т ниже. Также снизились против прежних индикативных текущие цены спроса экспортеров в портах – до 1700-1800 грн./т, однако информация о сделках пока отсутствует.

    Мы предполагаем, что цены на фуражную пшеницу на текущей неделе еще останутся в нынешних значениях, а после будут корректироваться более дешевым предложением зерна нового урожая.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.